les groupes des équipes de france dévoilés

La FFR renforce son soutien à l'arbitrage / FFR

Le staff des équipes de France moins 20 ans développement et de l’Académie Olympique ont dévoilé les joueurs retenus pour deux stages. En effet, le stage lumière aura lieu en deux temps, du 6 au 12 décembre 2022, au CNR-Bernard Lapasset et en Italie. Un entraînement en commun et une opposition avec la jeunesse italienne est prévue.

Enfin, avant le départ des deux groupes en Italie, le nouveau staff du XV de France sera présent au CNR viendra mardi à leur rencontre.

 » Très content de démarrer ce premier stage de la saison avec cette « nouvelle génération » qui va venir travailler au départ avec l’équipe de France moins 20 ans développement. », confie le manager France moins 20 ans développement Philippe Boher sur le site de la FFR.

« Nos attendus sur un tel stage sont d’observer la génération 2005, certains qu’on a eu en coupe d’Europe avec France 7 et d’autres non puisque des choix ont été faits. », a expliqué pour sa part, l’entraîneur Académie Olympique Nicolas Le Roux.

Les deux groupes retenus :

Le groupe France moins de 20 ans :

  • AKRAB Lyam (Montpellier HR)
  • ALGAY Quentin (CA Brive Corrèze)
  • AOUAD Zinedine (Union Bordeaux-Bègles)
  • BARET Mathis (FC Grenoble)
  • BLUM Martin (Stade Français Paris)
  • BRILLANT Yanis (Aviron Bayonnais)
  • COWIE Oliver (RC Toulon)
  • DAROQUE Simon (Stade Toulousain)
  • DAUNIVUCU Simeli (Stade Rochelais)
  • DELIANCE Antoine (Lyon OU)
  • ECHEGARAY Jon (Union Bordeaux-Bègles)
  • GONZALEZ MEISSER Esteban (Lyon OU)
  • HUCHET Simon (Stade Rochelais)
  • IBSAIENE Elyjah (Union Bordeaux-Bègles)
  • JEAN Enzo (Stade Rochelais)
  • JEAN CHRISTOPHE Samuel (RC Toulon)
  • KELETAONA Luka (CA Brive Corrèze)
  • KOFFI SEDJORO Isaac (Stade Français Paris)
  • LIUFAU Jean-Yves (AS Clermont Auvergne)
  • LODJRO Yannick (Stade Français Paris)
  • MARCELINE Thomas (Lyon OU)
  • MEZOU Corentin (RC Toulon)
  • RATES Melvyn (FC Grenoble)
  • ROUVELET Titoan (Montpellier HR)
  • SANDERSON Ellande (Biarritz Olympique)
  • SANSON Bartholomé (Lyon OU)
  • SORHAINDO Owen (RC Toulon)
  • TOEVALU Jérémy (RC Toulon)
  • TOLOFUA Sialeveila (Stade Toulousain)
  • TRAVERSIER Noa (Aviron Bayonnais)
  • VALENTINO Quentin (Stade Niçois)
  • VARENNE Loïc (Stade Toulousain)
  • VIGNERES Lucas (Stade Toulousain)
  • WASSERMAN Johan (USO Nevers)

Le groupe Académie Olympique

  • ANASSIN Killiane (Stade Français Paris)
  • ASHVETIA Vladi (Racing 92)
  • BARTHES Clément (Castres Olympique)
  • GRANELL Maxim (USA Perpignan)
  • HUYARD Nisié (FFR)
  • IBO Mathis (Stade Français Paris)
  • MORVAN Esteban (RC Toulon)
  • MOUSQUES Xan (Aviron Bayonnais)
  • NOON Lewis (CA Brive Corrèze)
  • PACOME NASSAR Ugo (US Colomiers)
  • TACCOLA Robin (RC Vannes)
  • VIGOUROUX Hippolyte (Lyon OU)