Le programme d’Elite 1et 2 féminine du week-end

Les deux premières divisions féminines d’Elite 1 et d’Elite 2 se poursuivent ce week-end avec une nouvelle journée. La 3e pour les deux poules d’Elite 1 et la 7e pour la poule unique d’Elite 2.

En Elite 1, Montpellier, Bordeaux et Romagnant sont en tête dans la poule 1. Aussi, le Stade Bordelais et l’ASM Romagnat se rencontrent dimanche en Gironde pour un premier duel cette saison (15h30). Dans la poule 2, le Stade Toulousain est leader grâce à deux bonus offensifs. De plus, les Toulousaines accueillent le Stade Rennais ce dimanche (13h).

Enfin, en Elite 2, le leader Rochelais se rendra chez le 6e de l’US Joué samedi en fin d’après-midi (18h30).

Elite 1 :

3e journée :

Poule 1 :

dimanche 10 décembre

  • Stade Villeneuvois Lille Metropole – AC Bobigny 93 Rugby : 13h
  • Montpellier Herault Rugby – Stade Français Paris : 14h
  • Stade Bordelais – ASM Romagnat : 15h30
Poule 2 :
samedi 9 décembre
  • FC Grenoble Amazones – Lyon Ol U : 15h30
  • Lons Section Paloise Rugby Feminin – Blagnac Sporting Club Rugby : 19h30

    dimanche 10 décembre

Stade Toulousain Rugby – Stade Rennais Rugby : 13h

Les classement des poules 1 et 2 :

POULE 1 Pts J G N P + +/- BO BD
1 – Montpellier Herault Rugby 10 2 2 0 0 76 10 66 2 0
1 – Stade Bordelais 10 2 2 0 0 116 24 92 2 0
1 – ASM Romagnat Rugby Féminin 10 2 2 0 0 115 5 110 2 0
4 – Stade Français Paris 0 2 0 0 2 10 133 -123 0 0
4 – AC Bobigny 93 Rugby 0 2 0 0 2 22 96 -74 0 0
4 – Stade Villeneuvois Lille Metropole 0 2 0 0 2 7 78 -71 0 0
POULE 2 Pts J G N P + +/- BO BD
1 – Stade Toulousain Rugby 10 2 2 0 0 74 40 34 2 0
2 – Blagnac Sporting Club Rugby 9 2 2 0 0 54 23 31 1 0
3 – Stade Rennais Rugby 4 2 1 0 1 37 54 -17 0 0
3 – FC Grenoble Amazones 4 2 1 0 1 40 44 -4 0 0
5 – Lons Section Paloise Rugby Feminin 1 2 0 0 2 40 67 -27 0 1  
5 – Lyon Ol U 1 2 0 0 2 37 54 -17 0 1

Elite 2 :

7e journée :

samedi 9 décembre

  • Coyotes 94 – USA P XV Feminin Roussillon : 18h
  • US Joué – Stade Rochelais : 18h30
  • Valkyries Normandie Rugby Clubs – Rugby Clermont La Plaine : 20h
    dimanche 10 décembre
  • Rugby Club Toulon Provence Mediterranee – US Dax : 13h
  • CA Briviste Correze – USA Limoges : 15h

    Le classement d’Elite 2 :

Pts J G N P + +/- BO BD Derniers Matchs
1 – Stade Rochelais 33 7 7 0 0 217 48 169 5 0
2 – Valkyries Normandie Rugby Clubs 29 7 6 0 1 194 56 138 5 0
3 – CA Briviste Correze 28 8 6 0 2 182 99 83 3 1  
3 – Rugby Club Toulon Provence Mediterranee 28 8 6 0 2 189 122 67 4 0
5 – USA P XV Feminin Roussillon 25 7 5 0 2 171 75 96 3 2
6 – US Joué 19 8 4 0 4 96 158 -62 3 0
7 – Rugby Clermont La Plaine 16 7 3 0 4 116 95 21 2 2
8 – US Dax Rugby 15 7 3 0 4 93 121 -28 2 1
9 – Coyotes 94 (814x) 11 7 2 0 5 95 129 -34 2 1
10 – USA Limoges -36 18 0 0 18 0 450 -450 0 0