Elite 1 F (10e et dernière journée) : les résultats

Ce dimanche avait lieu la dernière journée de saison régulière de l’Elite 1 féminine pour la poule 1 et la poule 2. Le championnat reprend après deux mois de trêve internationale.

Dans la poule 1, le Stade Bordelais, l’ASM Romagnat, Montpellier HR et le Stade Villeneuvois sont qualifiés pour les quarts de finale.

Enfin, dans la poule 2, le Stade Toulousain, Blagnac, le FC Grenoble et le LOU seront également aux rendez-vous des quarts.

Le Stade Français et l’AC Bobigny dans la poule A et le Stade Rennais et la Section Paloise en poule B, s’affronteront dans les barrages de maintien.

La dernière journée de saison régulière d’Elite 1 féminine :

Poule 1 :

Stade Bordelais – Stade Villeneuvois Lille Metropole : 14-16 (7-13)

Bordeaux :

Essais : Louise Lavabre (5e), Elsa Peyras (41e)

Transformations : Morgane Bourgeois (5e, 41e)

Stade Villeneuvois :

Essai : Anaïs Denet (33e)

Transformation : Lucile Contal (33e)

Pénalités : Lucile Contal (1ere, 30e)

Drop : Lucile Contal (75e)

Stade Français Paris – AC Bobigny 93 Rugby : 7-22 (7-17)
Stade Français :
Essai : Audrey Puakavase (24e)
Transformation :  Isabel De Brito (24e)
Bobigny :
Essais : Juliette Fregier (8e), Hawa Tounkara (40e), Julie Coudert (75e)
Transformations : Salomé Maran (8e, 40e)
Pénalité : Salomé Maran (17e)
ASM Romagnat Rugby – Montpellier Hérault Rugby : 22-19 (14-7)
Romagnat :
Essais : Léa Gabriagues (12e), Zoé Tixier (30e), Francesca Sgorbini (63e)
Transformations :  Jessy Trémoulière (12e, 30e)
Pénalité : Jessy Trémoulière (69e)
Montpellier :
Essais : Khoudedia Cissokho (6e), Cyrielle Banet Blasco (56e), Caroline Boujard (76e)
Transformations : Maé Levy (6e, 56e)

Poule 2 :

Blagnac Sporting Club Rugby – Stade Rennais Rugby : 50-5 (29-5)
Blagnac :
Essais : Gabrielle Vernier (1ere), Axelle Berthoumieu (7e, 47e, 80e), Clara Joyeux (23e), Emilie Boulard (31e), Justine Viarouge (37e), Lina Queyroi (61e)
Transformation : Audrey Abadie (23e, 31e, 47e, 61e, 80e)
Rennes :
Essai : Mélanie Blanchard (18e)
FC Grenoble Amazones – Stade Toulousain : 23-17 (13-14)
Grenoble :
Essais : Teani Feleu (10e), Enea Vey (40e), Enoe Neri (44e)
Transformation : Enea Ney (44e)
Pénalités : Océane Millot Chevrey (23e, 67e)
Essais : Océane Bordes (31e), Dedy (37e)
Transformations : Océane Bordes (31e, 37e)
Pénalité : Océane Bordes (42e)
Lyon Ol U – Lons Section Paloise Rugby : 35-3 (28-3)
Lyon :
Essais : Charlotte Rufas (1ere), Léa Trollier (15e), Igoudou Bamba (26e), Jade Clareton (35e), Manon Leduc (67e)
Transformations : Lucy Attwood (1ere, 15e, 26e, 35e, 67e)
Pau :
Pénalité : Lison Hoqui (9e)