Elite 1 (2e journée) : les résultats

La deuxième d’Elite 1 féminine avait lieu ce week-end. En matchs avancés de poule 1 et 2, le Stade Bordelais déjà leader et Blagnac se sont imposés avec le point de bonus offensif respectivement face au Stade Français (64-5) et au FC Grenoble (32-6).

Dans la poule 1, l’ASM Romagnat a largement battu avec le bonus offensif le Stade Villeneuvois (46-0). Enfin, l’AC Bobigny a perdu à domicile sur un succès bonifié du Montpellier Hérault Rugby  (3-44).

Enfin, dans la poule 2, le Stade Toulousain s’est imposé à Lyon avec le bonus offensif (32-20). Par ailleurs, le Stade Rennes a battu la Section Paloise qui prend un point de bonus défensif (25-20).

La Bordelaise Morgane Bourgeois est la meilleure réalisatrice du championnat avec 23 points. Enfin, la Grenobloise Océane Millot Chevrey est en tête en tant que marqueuse de pénalités avec 4 tentatives réussies.

Les résultats de la deuxième journée d’Elite 1 :

Poule 1 :

Stade Français – Stade Bordelais : 5-64 (0-33)

Stade Français :

Essai : Coumba Diallo (61e)

Stade Bordelais :

Essais : Jennifer Vander Elst (15e), Assia Khalfaoui (19e),Julie Annery (22e, 47e), Ariane Van Ghelue (29e), Gabrielle Senft (37e), Morgane Bourgeois (55e), Sarah Maude Lachance (67e, 77e)

Transformations : Morgane Bourgeois (19e, 22e, 29e, 37e, 55e), Carla Arbez (67e, 77e)

ASM Rogmagnat – Stade Villeneuvois Lille Métropole : 46-0 (29-0)

Romagnat :

Essais : Mathilde Lazarko (4e), Mouna Toure (11e, 32e), Jessy Trémoulière (26e), Salomé Perraudin (39e), Alice Grandhomme (50e, 57e, 69e)

Transformations :  Jessy Trémoulière (11e, 32e, 57e)

AC Bobigny 93 – Montpellier Hérault Rugby : 3-44 (3-18)

Bobigny :

Essai : Sandra Métier (20e)

Montpellier :

Essais : Cyrielle Banet Blasco (8e), Ludmila Ripault (24e), Maelle Huiban (41e), Anna Macipe (61e), Léa Chazalette (74e), Ashley Rose Marsters (78e)

Transformations : Anna Macipe (8e, 41e, 74e, 78e)

Pénalités : Anna Macipe (3e, 38e)

Poule 2 :

Blagnac Sporting Club Rugby – FC Grenoble Amazones : 32-6 (13-3)

Blagnac :

Essais : Sarah Aguado (10e, 20e), Nawel Khaiza Massat (46e), Flavie Laine (64e), Emilie Boulard (69e)

Transformations : Lina Queyrol (46e, 64e)

Pénalité : Lina Queyrol (16e)

Grenoble :

Pénalités : Océane Millot Chevrey (24e, 43e)

LOU – Stade Toulousain : 20-32 (6-20)

Lyon :

Essai : Chloé Pontus (55e), Charlotte Rufas (80e)

Transformations : Lilou Graciet (55e), Lucy Attwood (80e)

Pénalités : Lilou Graciet (14e, 32e)

Toulouse :

Essais : Kelly Arbey (23e), Cloe Correa (28e), Lauraly Dedy (40e), Paola Castello (6Oe), Elina Folituu (78e)

Transformations : Elodie Fernandez (28e, 60e)

Pénalité : Elodie Fernandez (2e)

Stade Rennais – Laon Section Paloise : 25-20 (15-5)

Stade Rennais :

Essais : Suliana Sivi (17e), Maelig Ngassa Manac (31e), Léa Delamare (40e, 47e)

Transformation : Suliana Sivi (47e)

Pénalité : Suliana Sivi (52e)

Pau :

Essais : Clara Piquero Fernandez (28e, 44e), Marie Gourgues (52e)

Transformation : Marie Gourgues (52e)

Pénalité : Marie Gourgues

Le classement des deux poules d’Elite 1 :

Poule 1 :

Pts J G N P + Diff B0 BD
Montpellier Herault Rugby 10 2 2 0 0 76 10 66 2 0  
Stade Bordelais 10 2 2 0 0 116 24 92 2 0
ASM Romagnat Rugby Féminin 10 2 2 0 0 115 5 110 2 0
Stade Français Paris 0 2 0 0 2 10 133 -123 0 0
AC Bobigny 93 Rugby 0 2 0 0 2 22 96 -74 0 0
Stade Villeneuvois Lille Metropole 0 2 0 0 2 7 78 -71 0 0

Poule 2 :

Pts J G N P + BO BD
Stade Toulousain Rugby 10 2 2 0 0 74 40 34 2  
Blagnac Sporting Club Rugby 9 2 2 0 0 54 23 31 1
Stade Rennais Rugby 4 2 1 0 1 37 54 -17 0
FC Grenoble Amazones 4 2 1 0 1 40 44 -4 0
Lons Section Paloise Rugby Feminin 1 2 0 0 2 40 67 -27 0
Lyon Ol U 1 2 0 0 2 37 54 -17 0