U18 : les groupes de la France et de l’Angleterre

La FFR renforce son soutien à l'arbitrage / FFR
Après la victoire en Italie (7-36), le XV de France U18 vont rencontrer l’Angleterre, le 9 mars 2024 à Chalons sur Saône. Le staff des Tricolores a dévoilé une liste de 26 joueurs pour préparer la rencontre. De plus, un match de préparation en vue du Festival des Six Nations qui aura au stade Sergio Lanfranchi de Parme du 29 mars au 8 avril 2024. Les Anglais ont également officialisé leur groupe de 24 joueurs pour la rencontre.

Laborde et Pendlebury réagissent

Les deux sélectionneurs Cédric Laborde et Jonathan Pendlebury se sont exprimés concernant leur liste par le biais de leur fédération.

« Pour ce qui sera notre première sortie de la saison, la France nous pose un grand défi à relever et nous préparera bien pour notre voyage à Parme le mois prochain. C’est une opportunité fantastique non seulement de préparer notre Festival des Six Nations U18 », a expliqué de son côté le sélectionneur anglais Jonathan Pendlebury sur le site de la Fédération anglaise.

Le groupe France U18 :

  • ALGAY Quentin (CA Brive Corrèze)
  • ALIFANETY Lenny (CABBG)
  • ANDJISSERAMATCHI LUCAS (RC Massy Essonne)
  • BOULAN Rémi (SU Agen)
  • COUTURIER Liam (ABCD XV)
  • DRAULT Adrien (CABBG)
  • ELLISALDE Gabriel (Biarritz Olympique)
  • IBSAIENE Ellyjah (CABBG)
  • JEAN CHRISTOPHE Samuel (RC Toulon)
  • JURD Diego (Stade Rochelais)
  • KELETAONA Luka (CA Brive Corrèze)
  • LACOSTE Gabin (CA Brive Corrèze)
  • LAMATAKI Danny Kevin (SU Agen)
  • LANEN Rémy (AS Monferrand)
  • LEVEQUE Tom (Aviron Bayonnais)
  • MARTIN BONNARD Roméo (Stade Toulousain)
  • MARZULLO Marceau (Stade Toulousain)
  • MICHAUX VARGAS Léo (AS Monferrand)
  • MIGNOT Charly (Lyon OU)
  • PARGADE Ruben-Diego (CABBG)
  • PAUL Clément (Stado Tarbes PR)
  • RASAL Bastien (Aviron Bayonnais)
  • RATES Melvyn (FC Grenoble)
  • TIA Ethan (Stade Français)
  • TILLOLES Baptiste (Aviron Bayonnais)
  • VALENTINO Quentin (Stade Niçois)

Le groupe de l’Angleterre :

Tayo Adegbemile (Saracens, Ecole St Albans) 

Aiden Ainsworth-Cave (Northampton Saints, école de Bedford) 

Jack Bracken (Saracens, école de St Albans) 

Ollie Davies (Sale Sharks, Kirkham Grammar) 

Joe Davis (Faucons de Newcastle, école Barnard Castle) 

Tom Dye (Northampton Saints, école d’Ipswich) 

Jos Gilmore (Sale Sharks, Kirkham Grammar) 

Charlie Griffin (Saracens, école de Harrow) 

Angus Hall (Saracens, The Judd School, Tonbridge) 

Patrick Hogg (Faucons de Newcastle, école de Durham) 

Seb Kelly (Sale Sharks, Kirkham Grammar) 

George Knowles (Midlands Ouest, école de la cathédrale de Hereford) 

Nick Lilley (Chefs d’Exeter, Exeter College) 

James Linegar (Bath Rugby, école Kingswood) 

Tubuna Maka (Tigres de Leicester, Brooksby College) 

Josh Mann (Chefs d’Exeter, Truro College) 

Bronson Kingsley-Mellowes (Tigres de Leicester, Brooksby College) 

George Pearson (Midlands Central, ville d’Oxford College) 

Solomon Shand (Gloucester Rugby, Hartpury College) 

Jimmy Staples (Harlequins, Seaford College) 

Connor Treacey (Bath Rugby, Beechen Cliff) 

Jonny Weimann (Northampton Saints, école de Bedford) 

Toby Wilson (Sale Sharks, Kings Macclesfield)

Rafe Witheat (Northampton Saints, école de Stowe)