Top 14 : tous les transferts pour la saison 2020/2021

Arrivées, départs, prolongations, retrouvez tous les transferts de joueurs des clubs de Top 14 pour la saison 2020/2021.

TOP 14 - saison 2020-2021

Tableau actualisé le 09/07/2020

SU AGEN

 

Arrivées Départs Prolongations

Jeremy Jordaan (3e ligne, AFS, Enisey-STM Krasnoyarsk, 2021)

Jean-Marcellin Buttin (Arrière, FR, Lyon, 2023)

Sosefo Tapu Falatea (Pilier, FR, Castres, 2022)

Andres Zafra (2e ligne, COL, Lyon, 2022)

Camille Gérondeau (3e ligne, FR, Castres, 2022)

Victor Moreaux (2e ligne, FR, Castres, 2021)

Kévin Yaméogo (Pilier, FR, Prêt Lyon)

Tevita Railevu (Ailier, FID, La Rochelle, 2022)

Yoan Cottin (Demi-de-mêlée, FR, Prêt Toulon)

Léo Berdeu (Ouvreur, FR, Retour de prêt Lyon)

Jeronimo Negrotto (Pilier, ARG, non conservé)

Xavier Chauveau (Demi-de-mêlée, FR, Retraite)

Kamaliele Tufele (Pilier, FR, Montauban)

Benito Masilevu (Ailier, FID, Grenoble)

Tom Murday (2e ligne, AUS, Japon)

Adrian Motoc (2e ligne, ROU, Massy)

Alban Conduché (Centre, FR, Dijon)

Mickaël De Marco (2e ligne, FR, Retraite)

Thibaud Mazzoléni (Ouvreur, FR, non conservé)

Romain Briatte (3e ligne, FR, 2022)

Paula Ngauamo (Talonneur, TON, 2022)

Nathan Decron (Centre, FR, 2022)

Jessy Jegerlehner (3e ligne, FR, 2022)

 

AVIRON BAYONNAIS

 

Arrivées Départs Prolongations
Jon Zabala (Pilier, ESP, retour de prêt Anglet)

Maxime Lafage (Ouvreur, FR, La Rochelle, 2022)

Gaëtan Germain (Arrière, FR, Grenoble, 2022)

Joe Ravouvou (Ailier, N-Z, Bay of Plenty)

John Ulugia (Talonneur, AUS, Clermont, 2022)

Sam Nixon (Pilier, ANG, Bath, 2022)

Hugh Pyle (2e ligne, AUS, Stade Français, 2022)

Asier Usarraga (3e ligne, ESP, Biarritz, 2022)

Izaia Perese (Centre, AUS, Brisbane Broncos, 2022)

Alexandre Manukula (2e ligne, FR, Prêt Toulouse, 2021)

Census Johnston (Pilier, SAM, Retraite)

Maxime Lamothe (Talonneur, FR, retour de prêt Bordeaux-Bègles)

Antoine Battut (3e ligne, FR, retraite)

José Ayarza (Pilier, CHI, Montauban)

Evrard Dion Oulai (2e ligne, IVO, Montauban)

Bastien Bergounioux (2e ligne, FR, Prêt Anglet)

Hansie Graaff (Arrière, AFS, non conservé)

Maile Mamo (Ailier, TON, Rovigo)

Benjamin Collet (3e ligne, FR, Valence-Romans)

Emmanuel Saubusse (Demi-de-mêlée, FR, Mont-de-Marsan)

Alexandre Lalanne (Pilier, FR, Prêt Mont-de-Marsan)

Pieter-Jan Van Lill (3e ligne, NAM, Valence-Romans)

Setariki Tuicuvu (Ailier, FID, Brive)

Alexandre Lalanne (Pilier, FR, prêt Mont-de-Marsan)

Aretz Iguiniz (Pilier, FR, retraite)

Julien Tisseron (Arrière, FR, Montpellier)

Tiuke Mahoni (3e ligne, N-Z, Prêt Carcassonne)

Latu Latunipulu (Ailier, AUS, 2022)

Filimo Taofifenua (3e ligne, FR, 2022)

Maxime Delonca (Talonneur, FR, 2022)

Torsten Van Jaarsveld (Talonneur, NAM, 2022)

Peyo Muscarditz (Centre, FR, 2022)

Swan Cormenier (Pilier, FR, 2022)

Jean-Baptiste De Clercq (Pilier, BEL, 2022)

Sione Tau (3e ligne, TON, 2022)

Matthew Luamanu (3e ligne, TON, 2022)

Guillaume Ducat (2e ligne, FR, 2022)

Arthur Duhau (Ailier, FR, 2022)

Luc Mousset (Pilier, FR, 2022)

 

UNION BORDEAUX-BEGLES

 

Arrivées Départs Prolongations
Maxime Lamothe (Talonneur, FR, retour de prêt Bayonne)

Pablo Uberti (Centre, FR, retour de prêt Grenoble)

Ben Lam (Ailier, N-Z, Wellington, 2022)

Ben Tameifuna (Pilier, TON, Racing 92)

Nathanaël Hulleu (Ailier, FR, Grenoble, 2023)

Joseph Dweba (Talonneur, AFS, Cheetahs)

Guido Petti (2e ligne, ARG, Jaguares, 2022 + 1 an)

Adrien Pélissié (Talonneur, FR, Clermont-Ferrand)

Masalosalo Tutaia (2e ligne, SAM, non conservé)

Semi Radradra (Centre, FID, Bristol)

Peni Ravai (Pilier, FID, Clermont-Ferrand)

Nathan Decron (Centre, FR, Agen)

Lucas Méret (Ouvreur, FR, Carcassonne)

Leonardo Ghiraldini (Talonneur, ITA, non conservé)

Antoine Jourdan (2e ligne, FR, Soyaux-Angoulême)

Simon Desaubiès (Ouvreur, FR, Prêt Mont-de-Marsan)

Florian Dufour (Talonneur, FR, Brive)

Baptiste Germain (Demi-de-mêlée, FR, Toulouse)

Blair Connor (Ailier, AUS, Retraite)

Lasha Tabidze (Pilier, GEO, 2023)

Kane Douglas (2e ligne, AUS, 2022)

Cyril Cazeaux (2e ligne, FR, 2023)

Mahamadou Diaby (3e ligne, FR, 2024)

Alexandre Roumat (3e ligne, FR, 2022)

Matthieu Jalibert (Ouvreur, FR, 2023)

Clément Maynadier (Talonneur, FR, 2022)

 

CA BRIVE

 

Arrivées Départs Prolongations
Hayden Thompson (Pilier, ANG, Saracens)

Wesley Douglas (Centre, ANG, Béziers, 2022)

Valentin Tirefort (Ailier, La Rochelle, 2023)

Pierre Tournebize (Centre, FR, Montpellier, 2022)

Pietro Ceccarelli (Pilier, ITA, Édimbourg, 2022)

Setariki Tuicuvu (Ailier, FID, Bayonne, 2023)

Florian Dufour (Talonneur, FR, Bordeaux-Bègles, 2022)

Brandon Nansen (2e ligne, SAM, Newport)

François Da Ros (Talonneur, FR, Biarritz)

Johan Snyman (2e ligne, AFS, Retraite)

James Johnston (Pilier, SAM, Rouen)

Karlen Asieshvili (Pilier, GEO, Rouen)

Richard Fourcade (2e ligne, FR, La-Seyne-sur-Mer)

Jan Uys (2e ligne, AFS, non conservé)

Rory Scholes (Arrière, IRL, non conservé)

Franck Romanet (Ailier, FR, non conservé)

Alex Dunbar (Centre, ECO, non conservé)

Guillaume Namy (Ailier, FR, Narbonne)

Dan Malafosse (2e ligne, FR, non conservé)

Otar Giorgadze (3e ligne, GEO, 2022)

Axel Müller (Ailier, ARG, 2023)

Esteban Abadie (3e ligne, FR, 2023)

Thomas Acquier (Talonneur, FR, 2022)

Sevenaïa Galala (Centre, FID, 2022)

Saïd Hirèche (3e ligne, FR, 2021)

Luka Japaridze (Pilier, GEO, 2022)

 

CASTRES OLYMPIQUE

 

Arrivées Départs Prolongations
Julius Nostadt (Pilier, ALL, Aurillac)

Gaëtan Barlot (Talonneur, FR, Colomiers, 2023)

Tyler Ardron (2e ligne, CAN, Chiefs, 2022)

Ryno Pieterse (2e ligne, AFS, Bulls, 2022)

Florent Vanverberghe (2e ligne, FR, Toulon, 2023)

Semi Kunatani (3e ligne, FID, Harlequins, 2022)

Stéphane Onambele (3e ligne, FR, Toulon, 2023)

Kevin Kornath (3e ligne, FR, Montpellier, 2023)

Santiago Arata (Demi-de-mêlée, URU, Peñarol Rugby, 2022)

Vilimoni Botitu (Centre, FID, Fiji’s 7, 2022)

Adrea Cocagi (Centre, FID, Perpignan, 2023)

Bastien Guillemin (Ailier, FR, Grenoble, 2023)

Julien Caminati (Ailier, FR, Montauban)

Christophe Samson (2e ligne, FR, Retraite)

Marc Clerc (Pilier, FR, Retraite)

Paea Fa’anunu (Pilier, TON, Perpignan)

Rodrigo Capo-Ortega (2e ligne, URU, retraite)

Camille Gérondeau (3e ligne, FR, Agen)

Ludovic Radosavljevic (Demi-de-mêlée, FR, Provence Rugby)

Alex Tulou (3e ligne, N-Z, Béziers)

Kévin Gimeno (3e ligne, FR, Biarritz)

Robert Ebersohn (Centre, AFS, non conservé)

Morgan Phelipponneau (Pilier, FR, Vannes)

Taylor Paris (Ailier, CAN, non conservé)

Jody Jenneker (Talonneur, AFS, Valence-Romans)

Victor Moreaux (2e ligne, FR, Agen)

Wilfrid Hounkpatin (Pilier, FR, 2023)

Marc-Antoine Rallier (Talonneur, FR, 2022)

Daniel Kotze (Pilier, FR, Perpignan, 2021)

Loïc Jacquet (2e ligne, FR, 2021)

 

ASM CLERMONT AUVERGNE

 

Arrivées Départs Prolongations
Cristian Ojovan (Pilier, MOL, Aurillac)

Sébastien Bezy (Demi-de-mêlée, FR, Toulouse, 2023)

Adrien Pélissié (Talonneur, FR, Bordeaux-Bègles)

Kotaro Matsushima (Ailier, JAP, Suntory Sungoliath, 2022)

Peni Ravai (Pilier, FID, Bordeaux-Bègles, 2023)

Etienne Fourcade (Talonneur, FR, Grenoble, 2023)

Isaia Toeava (Centre, N-Z, Toulon)

Greig Laidlaw (Demi-de-mêlée, ECO, NTT Shining Arcs)

John Ulugia (Talonneur, AUS, Bayonne)

Davit Zirakashvili (Pilier, GEO, Retraite)

Nick Abendanon (Arrière, ANG, London Irish)

Rémy Grosso (Ailier, FR, Lyon)

Charlie Cassang (Demi-de-mêlée, FR, Oyonnax)

Loni Uhila (Pilier, TON, non conservé)

Setariki Tuicuvu (Ailier, FID, Bayonne)

Mike Tadjer (Talonneur, POR, Montauban)

Beka Kakabadze (Pilier, GEO, Oyonnax)

Donovan Taofifenua (Arrière, FR, Racing 92)

Hugo Alamartine (Talonneur, FR, Mont-de-Marsan)

Julien Ruaud (3e ligne, FR, Grenoble)

Jacobus Van Tonder (2e ligne, AFS, 2022)

Judicaël Cancoriet (3e ligne, FR, 2023)

Sitaleki Timani (2e ligne, AUS, 2022)

Clément Lanen (2e ligne, FR, 2022)

Thibaud Lanen (2e ligne, FR, 2022)

Alexandre Lapandry (3e ligne, FR, 2023)

Yohan Beheregaray (Talonneur, FR, 2022)

 

STADE ROCHELAIS

 

Arrivées Départs Prolongations
Jules Plisson (Ouvreur, FR, Stade Français)

Jules Le Bail (Demi-de-mêlée, FR, Vannes)

Dillyn Leyds (Arrière, AFS, Stormers)

Pierre Boudehent (Ailier, FR, retour de prêt Vannes)

Brice Dulin (Arrière, FR, Racing 92, 2023)

Raymond Rhule (Ailier, AFS, Grenoble)

Will Skelton (2e ligne, AUS, Saracens, 2022)

Maxime Lafage (Ouvreur, FR, Bayonne)

Valentin Tirefort (Ailier, Brive)

Brock James (Ouvreur, AUS, Ospreys)

Vincent Rattez (Ailier, FR, Montpellier)

Eliott Roudil (Ailier, FR, Pau)

Marc Andreu (Ailier, FR, La Seyne-sur-Mer)

Romaric Camou (Ailier, FR, Nevers)

Alexis Balès (Demi-de-mêlée, FR, Toulouse)

Brieuc Plessis-Couillaud (Centre, FR, Biarritz)

Jone Qovu (2e ligne, FID, Niort)

Sila Puafisi (Pilier, TON, non conservé)

Mike Corbel (Pilier, FR, Provence Rugby)

Kiri Murimurivalu (Arrière, FID, non conservé)

Jean-Victor Goillot (Demi-de-mêlée, FR, Béziers)

Thomas Jolmes (2e ligne, FR, Toulon)

Jean-Charles Orioli (Talonneur, FR, Grenoble, Béziers)

Tevita Railevu (Ailier, FID, Agen)

Grégory Alldritt (3e ligne, FR, 2023)

Romain Sazy (2e ligne, FR, 2022)

Jérémy Sinzelle (Ailier, FR, 2023)

Jules Favre (Ailier, FR, 2023)

Tawera Kerr-Barlow (Demi-de-mêlée, N-Z, 2022)

Léo Aouf (Pilier, FR, 2022)

Ramiro Herrera (Pilier, ARG, 2022)

Thomas Berjon (Demi-de-mêlée, FR, 2023)

Rémi Leroux (2e ligne, FR, 2022)

Brendan Lebrun (Talonneur, FR, 2022)

Samuel Lagrange (Talonneur, FR, 2021)

Pierre Bourgarit (Talonneur, FR, 2023)

Thomas Lavault (2e ligne, FR, 2023)

Paul Boudehent (3e ligne, FR, 2023)

 

LYON OU

 

Arrivées Départs Prolongations
Léo Berdeu (Ouvreur, FR, retour de prêt Agen)

Jone Tuva (Ailier, FID, retour de prêt Carcassonne)

Joe Taufete’e (Talonneur, USA, Worcester, 2022)

Colby Fainga’a (3e ligne, AUS, Connacht, 2022)

Mathieu Bastareaud (Centre, FR, New-York, 2022)

Rémy Grosso (Ailier, FR, Clermont-Ferrand, 2021)

Gillian Galan (3e ligne, FR, Toulouse, 2021)

Izack Rodda (2e ligne, AUS, Reds, 2021)

Julien Puricelli (3e ligne, FR, Retraite)

Sami Zouhair (Pilier, FR, Prêt Valence-Romans)

Jean-Marcellin Buttin (Arrière, FR, Agen)

Sam Hidalgo-Clyne (Demi-de-mêlée, ECO, Exeter)

Alexis Palisson (Ailier, FR, Stade Français)

Tanginoa Halaifonua (3e ligne, TON, Grenoble)

Carl Fearns (3e ligne, ANG, Rouen)

Andrès Zafra (2e ligne, COL, Agen)

Martial Rolland (2e ligne, FR, Aurillac)

Maxime Profit (3e ligne, FR, Prêt Aurillac)

Liam Gill (3e ligne, AUS, Japon)

Hendrik Roodt (2e ligne, AFS, Retraite)

Adrien Séguret (Centre, FR, Grenoble)

Kévin Yaméogo (Pilier, FR, Prêt Agen)

Joris Moura (Ouvreur, FR, Prêt Vannes)

Jonathan Pélissié (Demi-de-mêlée, FR, Toulon, 2022)

Rudi Wulf (Centre, N-Z, 2021)

Virgile Bruni (3e ligne, FR, 2022)

 

MONTPELLIER HÉRAULT RUGBY

 

Arrivées Départs Prolongations
Enzo Forletta (Pilier, FR, Perpignan, 2023)

Vincent Rattez (Ailier, FR, La Rochelle, 2023)

Alexandre Bécognée (3e ligne, FR, Mont-de-Marsan, 2022)

Alex Lozowski (Ouvreur, ANG, Prêt Saracens, 2021)

Cobus Reinach (Demi-de-mêlée, AFS, Northampton, 2023)

Titi Lamositele (Pilier, USA, Saracens, 2022)

Florian Verhaeghe (2e ligne, FR, Toulouse, 2023)

Julien Tisseron (Arrière, FR, Bayonne, 2023)

Mickaël Capelli (2e ligne, FR, Grenoble, 2022)

Jannie Du Plessis (Talonneur, AFS, Lions)

François Steyn (Centre, AF, Cheetahs)

Pierre Tournebize (Centre, FR, Brive)

Timoci Nagusa (Ailier, FID, Grenoble)

Julien Le Devedec (2e ligne, FR, Provence Rugby)

Nemani Nadolo (Ailier, FID, Leicester)

Enzo Sanga (Demi-de-mêlée, FR, Valence-Romans)

Kahn Fotuali’i (Demi-de-mêlée, SAM, Retraite)

Benjamin Fall (Arrière, FR, Béziers ?)

Kevin Kornath (3e ligne, FR, Castres)

Julien Bardy (3e ligne, POR, Retraite)

Ushangi Tcheishvili (Pilier, GEO, Prêt Biarritz)

Luka Azariashvili (Pilier, GEO, Prêt Biarritz)

Gabriel Ngandebe (Ailier, FR, 2022 + 1 an)

Gela Aprasidze (Demi-de-mêlée, GEO, 2023)

Benoît Paillaugue (Demi-de-mêlée, FR, 2022)

Yvan Reilhac (Centre, FR, 2023)

Martin Devergie (3e ligne, FR, 2023)

Mohamed Haouas (Pilier, FR, 2024)

Louis Picamoles (3e ligne, FR, 2021)

Anthony Bouthier (Arrière, FR, 2023)

Bismarck Du Plessis (Talonneur, AFS, 2022)

Bastien Chalureau (2e ligne, FR, 2021)

 

SECTION PALOISE

 

Arrivées Départs Prolongations
Eliott Roudil (Ailier, FR, La Rochelle, 2022)

Matt Philip (2e ligne, AUS, Melbourne Rebels, 2021)

Aminiasi Tuimaba (Ailier, FID, Fiji 7s, 2022)

Tumua Manu (Centre, N-Z, Chiefs, 2022)

Ben Smith (Arrière, N-Z)

Dan Malafosse (2e ligne, FR, Brive)

Colin Slade (Ouvreur, N-Z, Dynaboars)

Dominiko Waqaniburotu (3e ligne, FID)

Marvin Lestremau (Ailier, FR, non conservé)

Bastien Pourailly (Ailier, FR, Clermont-Ferrand)

Pierre Nueno (Centre, ESP, Narbonne)

Tom Taylor (Ouvreur, N-Z, non conservé)

Quentin Lespiaucq (Talonneur, FR, 2022)

Thibault Daubagna (Demi-de-mêlée, FR, 2022)

Geoffrey Moïse (Pilier, FR, 2021)

Giovanni Habel-Kuffner (3e ligne, SAM, 2022)

Daniel Ramsay (3e ligne, N-Z, 2021)

Omar Odishvili (Pilier, GEO, 2021)

 

RACING 92

 

Arrivées Départs Prolongations
Kurtley Beale (Arrière, AUS, Waratahs, 2022)

Luke Jones (2e ligne, AUS, Melbourne Rebels)

Donovan Taofifenua (Arrière, FR, Clermont)

Leonard Paris (Centre, FR, Nevers)

Issam Hamel (Talonneur, FR, Nevers)

Baptiste Lafond (Ailier, FR, prêt Rouen)

Brice Dulin (Arrière, FR, La Rochelle)

Vasil Kakovin (Pilier, GEO, Stade Français)

Ben Volavola (Ouvreur, FID, Perpignan)

Ben Tameifuna (Pilier, TON, Bordeaux-Bègles)

Ewan Johnson (2e ligne, ECO, Vannes)

John Dyer (3e ligne, FID, Biarritz)

Anatole Pauvert (Arrière, FR, Vannes)

Camille Chat (Talonneur, FR, 2022)

Eddy Ben Arous (Pilier, FR, 2022)

Wenceslas Lauret (3e ligne, FR, 2023)

Teddy Baubigny (Pilier, FR, 2022)

Baptiste Chouzenoux (3e ligne, FR, 2022)

Hassan Kolingar (Pilier, FR, 2022)

Ibrahim Diallo (3e ligne, FR, 2022)

Antoine Gibert (Demi-de-mêlée, FR, 2022)

Léonard Paris (Centre, FR, 2021)

Donnacha Ryan (2e ligne, IRL)

Antonie Claassen (3e ligne, FR)

Maxime Machenaud (Demi-de-mêlée, FR)

Teddy Iribaren (Demi-de-mêlée, FR), Fabien Sanconnie (3e ligne, FR)

Louis Dupichot (Ailier, FR)

Boris Palu (2e ligne, FR)

Georges-Henri Colombe (Pilier, FR)

Olivier Klemenczak (Centre, FR)

Finn Russell (Ouvreur, ECO)

 

STADE FRANCAIS

 

Arrivées Départs Prolongations
Atunaisa Manu (Centre, TON, retour de prêt Carcassonne)

Luke Tagi (Pilier, FID, Fijian Drua, 2022)

Vasil Kakovin (Pilier, GEO, Racing 92, 2021)

Marcos Kremer (2e ligne, ARG, Jaguares, 2023)

Christopher Vaotoa (Pilier, FR, Prêt Montauban)

Hugh Pyle (2e ligne, AUS, Bayonne)

Joketani Koroi (2e ligne, N-Z, Nice)

Alexis Palisson (Ailier, FR, Colomiers)

Clément Daguin (Demi-de-mêlée, FR, Béziers)

Sione Anga’aelangi (Pilier, TON, non conservé)

Thierry Futeu (Pilier, ESP, Carcassonne)

Charlie Francoz (3e ligne, FR, 2021)

Waisea Nayacalevu (Ailier, FID, 2022)

Mathieu De Giovanni (3e ligne, FR, 2021)

Laurent Panis (Talonneur, FR, 2021)

Antoine Burban (3e ligne, FR, 2022)

Giorgi Melikidze (Pilier, GEO, 2023)

Lester Etien (Ailier, FR, 2022)

Ryan Chapuis (3e ligne, FR, 2022)

Lucas Da Silva (Talonneur, FR, 2022)

Adrien Lapegue (Ailier, FR, 2022)

 

RC TOULON

 

Arrivées Départs Prolongations
Sonatane Takulua (Demi-de-mêlée, TON, Newcastle, 2022)

Thomas Jolmes (2e ligne, FR, La Rochelle, 2023)

Isaia Toeava (Centre, N-Z, Clermont-Ferrand, 2021)

Jérémy Boyadjis (Pilier, FR, Rennes, 2021)

Rhys Webb (Demi-de-mêlée, PdG, Bath)

Mamuka Gorgodze (3e ligne, GEO, Retraite)

Marcel Van der Merwe (Pilier, AFS, Bulls)

Julian Savea (Ailier, N-Z, non conservé)

Mathieu Smaili (Ouvreur, FR, Prêt Mont-de-Marsan)

Florent Vanverberghe (2e ligne, FR, Castres)

Stéphane Onambele (3e ligne, FR, Castres)

Yoan Cottin (Demi-de-mêlée, FR, Prêt Agen)

Charles Ollivon (3e ligne, FR, 2025)

Anthony Étrillard (Talonneur, FR, 2024)

Daniel Ikpefan (Ailier, FR, 2023)

Swann Rebbadj (2e ligne, FR, 2022)

Ramiro Moyano (Arrière, ARG, 2022)

Bastien Soury (Talonneur, FR, 2022)

Sergio Parisse (3e ligne, ITA, 2021)

Anthony Méric (Demi-de-mêlée, FR, 2021)

Théo Lachaud (Talonneur, FR, 2022)

Sonatane Takulua (Demi-de-mêlée, TON, 2022)

Erwan Dridi (Ailier, FR, 2022)

 

STADE TOULOUSAIN

 

Arrivées Départs Prolongations
Yohann Gbizie (3e ligne, FR, retour de prêt Carcassonne)

Maxime Marty (Ailier, FR, retour de prêt Mont-de-Marsan)

Richie Arnold (2e ligne, AUS, Yamaha Jubilo, 2022)

Baptiste Germain (Demi-de-mêlée, FR, Bordeaux-Bègles)

Alexis Balès (Demi-de-mêlée, FR, La Rochelle, 2022)

Sébastien Bézy (Demi-de-mêlée, FR, Clermont-Ferrand)

Richie Gray (2e ligne, ECO, Glasgow)

Pierre Pagès (Demi-de-mêlée, FR, Vannes)

Carl Axtens (3e ligne, N-Z, Provence Rugby)

Bastien Chalureau (2e ligne, FR, Montpellier)

Maxime Mermoz (Centre, FR, Retraite)

Gillian Galan (3e ligne, FR, Lyon)

Théo Belan (Centre, FR, Provence Rugby)

Jarrod Poï (Centre, N-Z, Prêt Béziers)

Tristan Tedder (Ouvreur, AFS, Prêt Béziers)

Hugo Pirlet (Pilier, FR, Colomiers)

Florian Verhaeghe (2e ligne, FR, Montpellier)

Maks Van Dyk (Pilier, AFS, non conservé)

Alexandre Manukula (2e ligne, FR, Prêt Bayonne)

Cyril Baille (Pilier, FR, 2023)

François Cros (3e ligne, FR, 2023)

Antoine Dupont (Demi-de-mêlée, FR, 2023)

Arthur Bonneval (Ailier, FR, 2022)

Paulo Tafili (Pilier, FR, 2022)

Thomas Ramos (Arrière, FR, 2023)

Charlie Faumuina (Pilier, N-Z, 2022)

Joe Tekori (2e ligne, SAM, 2021 +1 an)

Alban Placine (3e ligne, FR, 2023)

Peato Mauvaka (Talonneur, FR, 2023)

Jérôme Kaino (3e ligne, N-Z, 2021)

Selevasio Tolofua (3e ligne, FR, 2023)

Louis-Benoit Madaule (3e ligne, FR, 2021)

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *