Top 14 (J26) : les résultats de la dernière journée

Ce soir avait lieu la 26e et dernière journée de Top 14.  Le Stade Toulousain finit en tête du classement de Top 14 et se qualifie pour les demi-finale du championnat. Ils seront accompagnés par le Stade Français. En outre, l’UBB, Toulon, La Rochelle et le Racing 92 feront les barrages.  Enfin, l’ASMClermont décroche le dernier ticket en Champions Cup.

Les résultats de la dernière journée de Top 14 :

samedi 8 juin :

Aviron Bayonnais – Castres Olympique : 17-28 (17-6)

Bayonne :

Essais : Maxime Machenaud (12e), Thomas Alquier (39e)

Transformations : Camille Lopez (12e, 39e)

Pénalité : Camille Lopez (20e)

Castres :

Essais : Leone Nakarawa (51e), Baptiste Delaporte (65e), Jérémy Fernandez (74e)

Transformations : Jérémy Fernandez (51e, 71e), Pierre Popelin (65e)

Pénalités : Pierre Popelin (27e, 34e)

Union Bordeaux-Bègles – Oyonnax : 40-7 (33-7)

UBB :

Essais : Pete Samu (5e, 31e), Lekso Kaulashvili (22e), Matteo Garcia (36e), Damian Penaud (40e), Maxime Lamothe (73e)

Transformations : Matteo Garcia (6e, 22e, 32e, 36e, 74e)

Oyonnax :

Essai : Teddy Durand (29e)

Transformation : Justin Bouraux (30e)

ASM Clermont Auvergne – Montpellier HR : 52-15 (24-10)

Clermont :

Essais : Bautista Delguy (16e, 45e, 61e), Yohan Beheregaray (20e, 40e), Giorgi Beria (27e), Aivereti Raka (67e), Antoine Hemery (74e)

Transformations : Anthony Belleau (16e, 40e, 45e), Benjamin Urdapilleta (61e, 67e, 74e)

Montpellier :

Essais : Maël Perrin (30e), Aubin Eymeri (51e)

Transformation : Thomas Darmon (30e)

Pénalité : Thomas Darmon (6e)

Stade Rochelais – Racing 92 : 24-19 (14-9)

La Rochelle :

Essais : Dillyn Leyds (5e), Tawera Kerr-Barlow (20e),Jack Nowell (69e)

Transformations : Antoine Hastoy (5e, 20e, 69e)

Pénalité : Antoine Hastoy (59e)

Racing 92 :

Essai : Maxime Baudonne (78e)

Transformation :Tristan Tedder (79e)

Pénalités : Tristan Tedder (13e, 25e, 54e, 65e)

Le Stade Français qualifié en demies avec Toulouse

Lyon OU – Stade Toulousain : 40-28 (12-21)

Lyon :

Essais : Liam Allen (13e), Alfred Parisien (40e), Liam Coltman (44e), Baptiste Couilloud (51e), Xavier Mingont (65e, 74e)

Transformations : Léo Berdeu (13e, 44e, 51e), Paddy Jackson (66e, 74e)

Stade Toulousain :

Essais : Théo Ntamack (5e), Mathis Castro-Ferreira (19e), Ange Capuazzo (34e), Sofiane Guitoune (79e)

Transformations : Baptiste Germain (5e, 19e, 35e, 79e)

Stade Français – RC Toulon : 23-20 (17-3)

Stade Français :

Essais : Lester Etien (6e), Giovanni Habel-Kuffner (38e)

Transformations : Joris Segonds (6e, 38e)

Pénalités : Joris Segonds (14e, 63e, 66e)

Toulon :

Essai : Facundo Isa (58e), Leicester Fainga’Anuku (76e)

Transformation : Melvyn Jaminet (58e, 76e)

Pénalités : Melvyn Jaminet (11e, 53e)

Section Paloise – USA Perpignan : 36-24 (21-10)

Pau :

Essais : Jack Maddocks (12e), Théo Attissogbe (19e), Emilien Gailleton (26e), essai de pénalité (60e), Samuel Whitelock (80e+1)

Transformations : Joe Simmonds (12e, 19e, 26e)

Pénalité : Joe Simmonds (54e)

Perpignan :

Essais : Louis Dupichot (35e), Lorencio Boyer Gallardo (40e+1),Joaquin Ovideo (43e), Lucas Dubois (74e)

Transformations : Jake McIntyre (43e, 74e)

Le classement de la saison régulière après la dernière journée :

  1. Stade Toulousain : 76 points – qualifié pour les demies
  2. Stade Français : 75 – qualifié pour les demies
  3. UBB : 69 – qualifié pour les barrages
  4. Toulon : 69 – qualifiés pour les barrages
  5. La Rochelle : 66 – qualifiés pour les barrages
  6. Racing 92 : 62 – qualifiés pour les barrages
  7. Castres : 62 – qualifié pour la Champions Cup
  8. ASM Clermont  : 61 – qualifié pour la Champions Cup
  9. Pau : 60
  10. USAP : 58
  11. LYON OU : 55
  12.  Aviron Bayonnais : 52
  13. Montpellier HR : 44 – access-match face au FC Grenoble
  14. Oyonnax : 34 – relégué en Pro D2