SVNS Vancouver : les joueurs et joueuses du Canada retenus

Les sélectionneurs Jack Hanratty et Sean White ont annoncé les joueuses et joueurs du Canada retenus au tournoi HSBC SVNS à 7 de Vancouver du 23 au 25 février. Une annonce faite par un communiqué sur le site de la fédération canadienne.

« Nous attendons toujours avec impatience l’étape canadienne des World Series, et notre équipe est impatiente de refouler la pelouse du stade de la BC Place et de réaliser une performance dont elle pourra être fière devant notre public enthousiaste », a déclaré le sélectionneur de l’équipe féminine, Jack Hanratty dans le communiqué. 

Les féminines rencontreront vendredi 23 la France puis la Grande-Bretagne tandis que les garçons joueront l’Argentine et les Fidji. Enfin, le lendemain, samedi 24, les filles et les garçons recevront en dernier match de poule,  l’Espagne.

Les joueurs et joueuses du Canada retenus : 

Les joueuses du Canada à 7 pour Vancouver :

4. Breanne Nicholas (Blenheim, Ontario) – Kent Havoc RFC
6. Charity Williams (Toronto, Ontario) – Irish de Markham
7. Florence Symonds (Hong Kong) – Université de la Colombie-Britannique
10. Fancy Bermudez (Edmonton, Alberta) – Nor’westers Athletic Association / Westshore RFC
11. Piper Logan (Calgary, Alberta) – Calgary Hornets / Université de la Colombie-Britannique
13. Krissy Scurfield (Canmore, Alberta) – Université de Victoria
15. Sophie de Goede (Victoria, Colombie-Britannique) – Castaway Wanderers / Saracens
16. Alysha Corrigan (Charlottetown, Île-du-Prince-Édouard) – CRFC
19. Carissa Norsten (Waldheim, Saskatchewan) – Kirin RFC / Université de Victoria
21. Olivia Apps (Lindsay, Ontario) – Lindsay RFC
24. Asia Hogan-Rochester (Toronto, Ontario) – Toronto Nomads RFC
35. Caroline Crossley (Victoria, Colombie-Britannique) – Castaway Wanderers
77. Chloe Daniels (Sutton, Ontario) – Barbarians d’Aurora / Université Queen’s

Les joueurs du Canada retenus pour Vancouver :

4. Phil Berna (Vancouver, Colombie-Britannique) – Vancouver Rowing Club
5. Alex Russell (Chichester, Angleterre) – Université McGill
6. Josiah Morra (Toronto, Ontario) – Castaway Wanderers / Saracens de Toronto
12. David Richard (Milton, Ontario) – Blues RFC de Mississauga
15. Ethan Hager (Brantford, Ontario) – Harlequins de Brantford
21. Max Stewart (Le Cap, Afrique du Sud) – Pacific Pride
23. Thomas Isherwood (Okotoks, Alberta) – Foothills Lions RFC
33. Kal Sager (Peterborough, Ontario) – Pagans de Peterborough / Université Trent
59. Cody Nhanala (Ottawa, Ontario) – Ospreys d’Ottawa / Pacific Pride
64. Elias Hancock (Ottawa, Ontario) – Bytown Blues
77. Noah Flesch (Cobourg, Ontario) – Cobourg Saxons / Pacific Pride
88. Matt Percillier (Victoria, Colombie-Britannique) – Université de la Colombie-Britannique
99. Jack Carson (Victoria, Colombie-Britannique) – Université de la Colombie-Britannique