Pro D2 (J30) : les résultats de la dernière journée

PRO D2

La saison régulière s’est terminée ce soir avec la 30e et dernière journée de Pro D2. Vannes  et Provence Rugby qui termine premier, sont qualifiés pour les demies. Grenoble, Béziers, Dax et Brive feront les phases finales.

Montauban jouera le barrage de Nationale contre le finaliste de Nice-Narbonne. Enfin, Rouen Normandie après sa défaite au Stade Montois (38-31), descend en Nationale.

En barrages, Grenoble recevra jeudi prochain l’US Dax. Le lendemain, l’AS Béziers accueillera le CA Brive.

Jeudi 30 mai, Provence Rugby jouera à domicile le vainqueur de Grenoble-Dax. Le lendemain, Vannes accueillera le vainqueur de Béziers-Brive. Enfin, la finale de Pro D2  aura lieu le 8 juin au Stade Ernest-Wallon de Toulouse.

Les résultats de la 30e et dernière journée de Pro D2 :

SU Agen – RC Vannes : 27-22 (10-8)

Agen :

Essais : Jean-Marcellin Buttin (5e), Antoine Erbani (35e), Loris Tolot (55e), Dorian Bellot (67e)

Transformations : Thomas Vincent (55e, 68e, 77e)

Vannes :

Essais : Youenn Floch (17e), Théo Béziat (80e+1)

Pénalités : Jules Le Bail (25e, 41e, 53e), Maxime Ortolan (62e)

US Nevers – US Dax : 35-23 (14-10)

Nevers :

Essais : Thomas Zenon (10e), Hugo Bouyssou (35e), Aselo Ikahhehegi (54e), essai de pénalité (71e), Luka Plataret (80e+8)

Transformations : Yohann Le Bourhis (10e, 35e, 55e, 80e+8)

Dax :

Essai : Maxime Oltmann (14e), Brice Ferrer (77e)

Transformation : Hugo Cerisier (14e), Romuald Seguy (78e)

Pénalités : Hugo Cerisier (7e, 44e, 58e)

Expulsion : Jean-Baptiste Singer (71e)

Mont-de-Marsan – Rouen Normandie : 38-31 (26-17)

Stade Montois :

Essais :  Veresa Ramototabua (5e, 48e, 80e+2), Théo Cortes (8e), Semi Lagivala (13e, 17e), Willie Du Plessi (80e+2)

Transformations : Nicolas Darquier (5e, 13e, 18e)

Rouen :

Essais : John Thomas Jackson (34e, 38e), Maxime Sidobre (54e), Efi Ma(afu (61e)

Transformation : Franck Pourteau (34e, 38e, 54e, 62e)

Pénalité : Franck Pourteau (8e)

Brive prend le dernier ticket pour les barrages

Stade Aurillacois – US Montauban : 27-22 (14-10)

Aurillac :

Essai : Antoine Aucagne (6e), Juun Ronald Pieters (40e), Aj Coertzen (75e)

Transformation : Antoine Aucagne (6e, 40e, 75e)

Pénalités : Antoine Aucagne (54e, 64e)

Montauban :

Essais : Stéphane Ahmed (11e), Yvan Reilhac (60e), Lewis Bean (79e)

Transformations : Jérôme Bosviel (11e, 79e)

Pénalité : Jérôme Bosviel (26e)

Colomiers – Valence-Romans : 14-23 (7-17)

Colomiers :

Essais : Paolo Parpagiola (18e), Rodrigo Marta (57e)

Transformations : Maxime Javaux (18e), Ugo Séguéla (57e)

Valence-Romans :

Essais : Léopold Dupas (9e),  Adam Vargas (15e)

Transformations : Lucas Méret (9e, 15e)

Pénalités : Lucas Méret (24e, 64e)

Drop : Lucas Méret (49e)

CA Brive – Biarritz Olympique : 34-10 (10-3)

Brive :

Essais : Lucas Da Silva (38e), Léo Carbonneau (65e), Taniela Sadrugu (69e), Ussaraga (80e+2)

Transformations : Stuart Olding (38e) Tom Raffy (65e, 69e, 80e+2)

Pénalités : Stuart Olding (10e, 43e)

Biarritz :

Essais : Zach Kiribige (56e)

Transformation : Billy Searle (56e)

Pénalité : Billy Searle (32e)

Provence Rugby – FC Grenoble : 44-20 (15-20)

Aix :

Essais : Simon Tarel (3e), Lucas Martin (30e), Adrien Lapègue (49e, 80e), Jean-Charles Orioli (61e), Paul Mallez (67e), Enzo Selponi (73e)

Transformations : Jimmy Goperth (4e, 67e), Simon Tarel (51e)

Pénalités : Jimmy Goperth (14e, 68e)

Grenoble :

Essais : Eric Escande (11e), Geofrey Cros (15e), Luka Goginava (23e)

Transformation : Romain Trouilloud (23e)

Pénalité : Romain Trouilloud (40e)

Expulsion : Erwan Dridi (34e)

Soyaux-Angoulême – AS Béziers : 30-16 (13-6)

Soyaux-Angoulême :

Essais : Marvin Lestrumau (31e), Jules Dubecq (57e), Alexander Masibaka (70e)

Transformations : Benjamin Botica (31e, 58e, 72e)

Pénalités : Benjamin Botica (14e, 29e, 55e)

Béziers :

Essai : Nicolas Plazy (79e)

Transformation : Vincent Dreuille (80e)

Pénalités : Vincent Dreuille (10e, 40e, 48e)

Le classement de la saison régulière :

Pts J G N P Diff
1 Aix-en-Provence 95 30 20 2 8 +171
2 RCVannes 89 30 17 2 11 +269
3 Béziers 80 30 17 1 12 +74
4 Grenoble 79 30 19 0 11 +132
5 Dax 77 30 17 1 12 -57
6 CA Brive 76 30 16 1 13 +106
7 USON Nevers 75 30 15 0 15 +72
8 Mont-de-Marsan 74 30 15 1 14 +125
9 Aurillac 64 30 14 1 15 -171
10 Colomiers 64 30 13 1 16 +4
11 Valence-Romans 62 30 13 0 17 -17
12 Soyaux-Angoulême 62 30 13 2 15 -53
13 SU Agen 61 30 13 1 16 -135
14 Biarritz 53 30 11 0 19 -193
15 Montauban 51 30 11 0 19 -178
16 Rouen Normandie 48 30 9 1 20 -149