Pro D2 (J27) : les résultats

Le Programme TV de la dernière journée de Phase Régulière de Pro D2 du vendredi 05 mai 2023

Après la victoire de Provence Rugby hier soir face au Stade Montois (46-22), la 27e journée de Pro D2 se poursuivait ce vendredi. Le RC Vannes reprend sa place de leader après sa victoire à Montauban (26-36). Par ailleurs, Provence Rugby glisse à la deuxième place. Enfin, l’AS Béziers, battu à Aurillac (27-7), reste troisième de Pro D2.

Les résultats de la 27e journée de Pro D2 :

Soyaux-Angoulême – CA Brive : 22-12 (3-12)

Soyaux-Angoulême :

Essais : Eoghan Barrett (45e), Maxence Lemardelet (49e),

Pénalités : Benjamin Botica (14e, 56e, 61e, 80e)

CA Brive :

Essais : Stuart Olding (23e), Asaeli Tuivaka (32e)

Transformation : Léo Carbonneau (23e)

Valence-Romans – SU Agen :  38-21 (10-16)

Valence-Romans :

Essais : Axel Bréchet (13e), Dorian Marco Pena (48e), essai de pénalité (53e), Mosese Mawalu (58e), Adam Vargas (63e)

Transformations : Lucas Méret (13e, 49e, 59e), Joris Moura (63e)

Pénalité : Lucas Méret (30e)

Agen :

Essai : Inoke Nalaga (19e), Timilai Rokoduru (79e)

Transformation : Ben Volavola (19e)

Pénalités : Ben Volavola (7e, 35e, 40e)

USON Nevers – Colomiers : 34-15 (17-10)

Nevers :

Essais : Rudy Derrieux (6e), Jason Fraser (32e), Christian Ambadiang (49e), Arthur Mathiron (72e)

Transformations : Yohan Le Bourhis (5e, 32e, 50e), Shaun Reynolds (73e)

Pénalités : Yohan Le Bourhis (26e, 44e)

Colomiers :

Essais :  Marco Fepulea’i (10e), Toma Kolokilagi (70e)

Transformation : Thomas Girard (10e)

Pénalité : Thomas Girard (38e)

Aurillac – Béziers : 27-7 (17-7)

Aurillac:

Essais : Aj Coertzen (6e), Cameron Dodson (17e), Luka Nioradze (66e)

Transformations : Antoine Aucagne (6e, 17e, 67e)

Pénalités : Antoine Aucagne (30e, 56e)

Béziers :

Essai : Raffaele Costa Sorti (37e)

Transformation : Samuel Marques (37e)

Grenoble monte à la quatrième place

US Dax – Rouen Normandie : 29-16 (17-6)

Dax :

Essais : Romuald Seguy (11e), Jope Nasaera (39e), Jean-Baptiste Singer (43e), Paul Ausset (45e)

Transformations : Romuald Seguy (11e, 39e, 43e)

Pénalité : Romuald Seguy (23e)

Rouen :

Essai : Benoit Masilevu (53e)

Transformation : Edgar Retière (53e)

Pénalités : Franck Pourteau (9e, 35e), Edgar Retière (60e)

Montauban – RC Vannes : 26-36 (14-17)

Montauban :

Essais : Yvan Reilhac (7e), Simon Renda (25e), Stéphane Ahmed (50e), Kévin Firmin (73e)

Transformations : Thomas Fortunel (7e), Tedo Abzhandadze (25e, 73e)

Vannes :

Essais : Théo Bastardie (10e), Sione Kalamafoni (34e), essai de pénalité (40e), Michael Ruru (60e), Robin Taccola (71e)

Transformations : Maxime Lafage (10e, 34e, 60e), Thibault Debaes (72e)

Pénalité : Maxime Lafage (19e)

Biarritz Olympique – FC Grenoble : 19-46

Biarritz :

Essais : Gervais Cordin (43e, 58), Zach Kibirige (64e)

Transformations : Billy Searle (44e, 58e)

Grenoble :

Essais : Geoffrey Cros (3e, 29e), Barnabé Couilloud (7e), Giorgi Javakhia (26e), Romain Trouilloud (34e), Barnabé Massa (68e), Pio Muarua (79e)

Transformations : Romain Trouilloud (27e, 35e, 68e, 79e)

Pénalité : Romain Trouilloud (49e)

Le classement  :

Pts J G N P Diff
1 RC Vannes 82 27 16 2 9 +241
2 Aix-en-Provence 81 27 17 2 8 +101
3 AS Béziers 76 27 16 1 10 +99
4 FC Grenoble 70 27 17 0 10 +122
5 US Dax 69 27 15 1 11 -64
6 Mont-de-Marsan 68 27 14 1 12 +125
7 USON Nevers 68 27 14 0 13 +65
8 CA Brive 62 27 13 1 13 +45
9 Colomiers 60 27 12 1 14 +28
10 Valence-Romans 57 27 12 0 15 +14
11 Aurillac 56 27 12 1 14 -149
12 SU Agen 56 27 12 1 14 -122
13 Soyaux-Angoulême 54 27 11 2 14 -45
14 Biarritz Olympique 49 27 10 0 17 -162
15 US Montauban 45 27 10 0 17 -171
16 Rouen Normandie 43 27 8 1 18 -127