Pro D2 (J24) : les résultats

Le Programme TV de la dernière journée de Phase Régulière de Pro D2 du vendredi 05 mai 2023

Après le match nul en match avancé entre Mont-de-Marsan et Brive (22-22), la 24e journée de Pro D2 se poursuivait ce vendredi. Aussi,  le RC Vannes qui s’est imposé de peu face à Colomiers qui prend un point défensif (34-31), reste en tête. En outre, Béziers qui partage le même nombre de points, a eu du mal face à Biarritz qui prend le bonus défensif (35-31). Enfin, Aix a battu Aurillac (24-21) est troisième de Pro D2.

Les résultats complets de la 24e journée :

joué jeudi soir : Mont-de-Marsan – CA Brive : 22-22

ce vendredi :

Aurillac – Provence Rugby : 20-24

Aurillac :

Essais : David Delerue (74e), Aj Coertzen (80e)

Transformations : Antoine Aucagne (74e, 80e)

Pénalités : Antoine Aucagne (19e, 43e)

Aix-en-Provence :

Essais : Louis Marrou (30e, 53e), Lucas Martin (40e)

Transformations : Jimmy Gopperth (30e, 40e, 53e)

Valence-Romans – USON Nevers : 15-13

Valence-Romans :

Essais : Adam Vargas (35e), Mathieu Guillomot (38e)

Transformation : Tim Menzel (38e)

Pénalité : Lucas Méret (78e)

USON Nevers :

Essais : Arthur Mathiron (13e), Jason Fraser (45e)

Pénalité : Shaun Reynolds (55e)

SU Agen – Rouen Normandie : 24-23

Agen :

Essais : Iban Etcheverry (15e), Mike Sosene-Feagi (55e), William Demotte (66e)

Transformations : Thomas Vincent (15e, 55e, 66e)

Pénalités : Thomas Vincent (35e) 

Rouen :

Essais : Tienie Burger (39e), Efi Ma’afu (68e)

Transformations : Franck Pourteau (39e, 68e)

Pénalités : Baptiste Mouchous (11e, 24e), Franck Pourteau (43e)

Victoires difficiles pour Béziers et Vannes

 AS Béziers – Biarritz Olympique : 35-31

Béziers :

Essais : essai de pénalité (12e), Gabin Lorre (18e), Samuel Marques (26e, 39e, 60e)

Transformations : Samuel Marques (18e, 26e, 39e, 60e)

Biarritz :

Essais : Pierre Pages (5e, 30e), Baptiste Fariscot (16e), Dave o’Callagnan (78e)

Transformations : Billy Searle (5e, 16e, 30e, 78e) 

Pénalité : Billy Searle (49e)

Montauban – US Dax : 29-33

Montauban :

Essais : Thomas Bué (11e), Badri Alkhazashvili (40e)

Transformations : Jérôme Bosviel (11e, 40e)

Pénalités : Jérôme Bosviel (4e, 9e, 37e, 58e, 74e)

Dax :

Essais : Iban Hiriat-Urrutty (18e), Genesis Pelepele Lemalu (29e), Alex McHenry (72e)

Transformations : Romuald Seguy (18e, 29e, 72e)

Pénalités : Romuald Seguy (15e, 43e, 52e, 64e)

FC Grenoble – Soyaux-Angoulême : 21-18

Grenoble :

Essais : Barnabé Massa (53e), Steeve Blanc-Mappaz (65e)

Transformation : Romain Trouilloud (53e)

Pénalités : Romain Trouilloud (25e, 46e, 72e)

Soyaux-Angoulême :

Essais : Nicolas Martins (4e), Ian Kitwanga (62e)

Transformations : Benjamin Botica (4e)

Pénalités : Benjamin Botica (14e, 42e, 62e)

RC Vannes- Colomiers : 34-31

Vannes :

Essais : Romaric Camou (25e, 72e),  Andy Bordelai (31e), Patrick Leafa (39e)

Transformations : Maxime Lafage (26e, 31e, 39e), Jules Le Bail (72e)

Pénalité : Maxime Lafage (44e, 50e)

Colomiers :

Essais : Paul Pimienta (14e), Vincent Pinto (60e),Thomas Dubois (69e), Toma Kokokilagi (77e)

Transformations : Brett Herron (14e, 60e, 69e, 77e)

Pénalités : Brett Herron (18e)

Le classement de Pro D2 :

Pts J G N P BO Diff
1 RC Vannes 71 24 14 1 9 13 +199
2 AS Béziers 71 24 15 1 8 9 +93
3 Aix-en-Provence 70 24 15 2 7 6 +61
4 Mont-de-Marsan 63 24 13 1 10 9 +139
5 USON Nevers 62 24 13 0 11 10 +50
6 US Dax 59 24 13 1 10 5 -62
7 CA Brive 58 24 12 1 11 8 +60
8 Colomiers 56 24 11 1 12 10 +55
9 FC Grenoble 56 24 14 0 10 8 +47
10 SU Agen 55 24 12 1 11 5 -90
11 Aurillac 52 24 11 1 12 6 -113
12 Valence-Romans 47 24 10 0 14 7 +8
13 Soyaux-Angoulême 44 24 9 1 14 6 -66
14 Biarritz Olympique 44 24 9 0 15 8 -115
15 Montauban 41 24 9 0 15 5 -145
16 Rouen Normandie 35 24 6 1 17 9 -121