Pro D2 (J14) : les compositions d’équipes

Le Programme TV de la dernière journée de Phase Régulière de Pro D2 du vendredi 05 mai 2023

Hier soir, le CA Brive a battu en match avancé sur son terrain le leader vannetais (13-11). Aujourd’hui se poursuit la 14e journée de championnat de Pro D2 avec une rencontre à 19h, Valence Romans – Béziers et le multiplex de 19h30. Enfin, à 21h le duel entre Provence Rugby et le Biarritz Olympique. Les Provençaux, deuxièmes, comptent cinq points de retard sur le RC Vannes. Béziers est troisième avec 36 points.

Par ailleurs, le FC Grenoble a subi hier un nouveau retrait de de six points par la formation “Régulation” du Conseil de discipline de rugby par rapport à des soucis de  budgéts. Les Grenoblois sont pour l’heure 14e et ont sept jours pour faire appel.

Aussi, toutes les formations de Pro D2 ont livré ces dernières heures, leurs compositions d’équipes.

Les composition d’équipes :

Valence-Romans – Béziers

Valence-Romans : 15. Bouldoire, 14. Vargas, 13. Neiceru, 12.Guillomot, 11. Mawalu, 10. Méret, 9. Lhusero, 7. Real, 8.Iashagashvili, 6. Massot (capitaine) ; 5. Maamry, 4. McCauley, 3.Milasinovich, 2. Marco Pena 1. Aleo

Remplaçants : 16. Deligny, 17. Pontanier, 18.Goumat, 19. Dyer, 20.Menzel 21. Pauvert, 22. Brayer, 23. Goze

Béziers : 15.Lorre, 14.Storti, 13.Recor, 12.Tupuola, 11.Espeut, 10.Malié, 9.Marques, 7. Ancely (capitaine), 8. Pauta, 6. Benoy, 5. Madigan, 4. Nkinsi, 3. Arroyo, 2. Arnoldi, 1. Trauth.

Remplaçants : 16.Lalevée, 17.Amrouni, 18.Gunther, 19. van Bost, 20. Goillot, 21. Dreuille, 22. Votu, 23. Zabala

Le multiplex de 19h30

FC Grenoble – Nevers

Grenoble : 15. Farnoux, 14. Hulleu, 13. Fusier, 12. Trouilloud, 11. Cros, 10. Davies, 9. Escande, 7. Blanc-Mappaz (capitaine), 8. Muarua, 6. Berruyer, 5. Philips, 4. Madeira,  3. Aptsiauri, 2. Rossi, 1. Goginava.

Remplaçants : 16. Sarragallet, 17. Gauthier, 18. Javakhia, 19. Gray, 20. Couilloud, 21. Barthélémy, 22. Dridi, 23. Vial

Nevers : 15. K. Jaminet, 14. Zénon, 13. Loaloa, 12. Paris (capitaine), 11.Mathiron, 10. Le Bourhis, 9. Bouyssou, 7. Kazubek, 8. Fraser, 6.Plataret, 5. Toleafoa, 4. Van der Merwe, 3. Kaikatsishvili, 2.Elia, 1. Tufele.

Remplaçants : 16. Beaudaux, 17. Mataradze, 18. Polutele, 19. Noah, 20. Dioné, 21. Manevy, 22. Derrieux, 23. Ikahehegi

Soyaux-Angoulême – Rouen

Soyaux-Angoulême : 15. Brosset, 14. Lafitte, 13. Tabualevu, 12.Lafon, 11. Gratien, 10. B. Botica, 9. Bau (capitaine), 7. Texier, 8.Masibaka, 6. Burgaud, 5. Nabou, 4. Kitwanga, 3. Boutemmani, 2. Bidart, 1.Odishvili.

Remplaçants : 16. Kessler, 17. Tabarot, 18. Martins, 19. Beukeboom, 20. Levron, 21. Glénat, 22. Naqiri, 23. Dahir

Rouen : 15.Mouchous, 14.Bly, 13.Peleseuma, 12.Jackson, 11.Vallée, 10.Pourteau, 9.Campeggia, 7.S.Maximin, 8.Mapapalangi, 6.Burger, 5.J.Maximin, 4.Witty, 3.Bekoshvili, 2.Bonnot (capitaine), 1.El Ansari

Remplaçants : 16. Maurouard, 17.Fournier, 18.Astle, 19.Costa, 20.Sidobre, 21.Gontineac, 22.Luatua, 23.Thomas

Aurillac – Dax

Aurillac : 15. Palmier, 14. Pieters, 13. Manuofetoa, 12. Powell, 11. Coertzen, 10. Aucagne, 9. Alania, 7. Huurman, 8. Tison (capitaine), 6. Masterson, 5. Dodson, 4. Rolland, 3. Kartvelishvili, 2. Nioradze, 1. Rodgers.

Remplaçants : 16. Loughnane, 17. Mchedlidze, 18. Slamani, 19.Backhouse, 20. Maïtuku, 21. Delarue, 22. Yabaki, 23. Daniel

Dax : 15. Duprat, 14. Pilati, 13. Daguerre, 12. Dachary, 11 Naceara, 10. Cerisier, 9. Reteau, 7. Ausset, 8. Ferrer, 6. Aletti (capitaine), 5. Singer, 4. Furno, 3. Leatigaga, 2. L. Barrère, 1. Lolohea.

Remplaçants : 16. Delonca, 17. Mary, 18. Luamanu, 19. J.B. Barrère, 20. Lemalu, 21. Seguy, 22. Fourquet, 23. Ferreira

Mont-de-Marsan – Colomiers

Mont-de-Marsan : 15. Laousse-Azpiazu, 14. Bento, 13. Wakaya, 12. Massé, 11. Sayerse, 10. Pialot, 9. Loustalot (capitaine), 7. Banos, 8.Prosper, 6. Lisena, 5. Ostrikov, 4. Garrault, 3. Alvès, 2. Labouyrie, 1. Casadei.

Remplaçants : 16. Van Jarsveld, 17.Innocente, 18. Durand, 19. Brethous, 20. Viallard, 21. Du Plessis, 22. Even, 23. Gajion

Colomiers : 15. Girard, 14. Dulon, 13. Pimienta, 12. Nu’u, 11.Marta, 10. Javaux, 9. Séguéla, 7. Ponpon, 8. Lescure, 6. Coletta (capitaine), 5.Roux, 4. Thomas, 3. Simutoga, 2. Dimcheff, 1. Djehi.

Remplaçants : 16. Ready, 17. Pirlet, 18. Granouillet, 19. Tamani, 20.Herron, 21. Galthié, 22. Pinto, 23. Fepulea’i

Agen – Montauban

Agen : 15. Buttin, 14. Tilsley, 13. Belan, 12. Garrigues, 11. Railevu, 10.Volavola, 9. Takulua, 6. Erbani, 8. Lokotui, 7. Lebian, 5.Olmstead, 4. Maksymiw, 3. Hamadache (capitaine), 2. Sosene-Feagai, 1.Lombard-Buret.

Remplaçants : 16. Martinez, 17. Guion, 18. Vernet, 19. Devergie, 20. Bellot, 21. Dayral, 22. Tolot, 23. Sauzaret

Montauban : 15. Tuculet, 14. Vici, 13. Reilhac, 12, Goggin, 11.Guillemin, 10. Bosviel, 9. Bernadet, 7. Kanika, 8. Viiga (capitaine), 6.Wilkins, 5. Vaotoa, 4. Bradshaw, 3. Burduli, 2. Firmin, 1. Seyrolle.

Remplaçants : 16. Greyling, 17. Bue, 18. Gimeno, 19. Witt, 20.Giorgadze, 21. Cottin, 22. Mathy, 23. Aouf

Le match de clôture de la 14e journée de Pro D2

Provence rugby – Biarritz

Provence Rugby : 15.Lapègue, 14. Tiu, 13. Marrou, 12. Finau, 11. Bainivalu, 10. Gopperth, 9. Coville (capitaine), 7.Taïeb, 8. Suta, 6.Harrison, 5. Tyrell, 4. Hannoyer, 3. Francis, 2.L.Martin, 1. Wegrzyn Nostadt.

Remplaçants : 16. Orioli, 17. Vernet, 18. Chartier, 19. Mousties, 20. Nostadt, 21. Selponi, 22. Septar, 23. Mallez

Biarritz : 15. Jonas, 14. Kibirige, 13. Joseph, 12. David, 11. Fariscot, 10. Searle, 9. Aurrekoetxea, 7. Francoz, 8. Jalagonia, 6. Matiu, 5. Motoc, 4. Matthews, 3. Petch, 2. Sauveterre (capitaine), 1. Nutsubidze.

Remplaçants : 16. Lebrun, 17. Taofifenua, 18. Dyer, 19. Augry, 20. Biscay, 21. Perraux, 22. Morgan, 23. Haouas