Les arbitres désignés pour la 2e journée d’Europe

Challenge Cup

L’EPCR a désigné les arbitres pour la 2e journée de Champions Cup et de Challenge Cup qui aura lieu du 15 au 17 décembre.

L’anglais Adam Leal et le Gallois Craig Evans arbitreront respectivement Bayonne-Glagow et Northampton-Toulon en match d’ouverture de Champions Cup.

En Challenge Cup, l’Écossaise Hollie Davidson Gloucester est au sifflet pour l’un des deux premiers matchs de deuxième journée, Rugby – ASM Clermont Auvergne. En effet, le Français Jérémy Rozier est au sifflet de l’autre rencontre entre les Scarlets et Black Lion.

Les arbitres retenus pour la Champions Cup 

2e journée :

Date Match Arbitre Arbitre assistant 1 Arbitre assistant 2 Arbitre vidéo Commissaire à la citation
15.12.2023 Aviron Bayonnais – Glasgow Warriors Adam Leal (Ang) Karl Dickson (Ang) Dan Jones (Ang) Stuart Terheege (Ang) John Byett (Ang)
15.12.2023 Northampton Saints – RC Toulon Craig Evans (PdG) Ben Breakspear (PdG) Gwyn Morris (PdG) Ben Whitehouse (PdG) Beth Dickens (Eco)
16.12.2023 Saracens – Connacht Rugby Luc Ramos (Fra) Jérémy Rozier (Fra) Thomas Chereque (Fra) Patrick Dellac (Fra) Jennifer Cram (Eco)
16.12.2023 DHL Stormers – Stade Rochelais Christophe Ridley (Ang) Gianluca Gnecchi (Ita) Simon Harding (Ang) Ian Tempest (Ang) Paul Minto (Eco)
16.12.2023 Union Bordeaux-Bègles – Bristol Bears Frank Murphy (Irl) Peter Martin (Irl) Paul Haycock (Irl) Olly Hodges (Irl) Csaba Priskin (Tch)
16.12.2023 Lyon – Vodacom Bulls Mike Adamson (Eco) Jonny Perriam (Eco) Finlay Brown (Eco) Andrew McMenemy (Eco) Ed Kenny (Irl)
16.12.2023 Leinster Rugby – Sale Sharks Pierre Brousset (Fra) Vincent Blasco (Fra) Kevin Bralley (Fra) Denis Grenouillet (Fra) Wejdane Limame (Fra)
16.12.2023 Ulster Rugby – Racing 92 Luke Pearce (Ang) Joe James (Ang) Jonathan Healy (Ang) Tom Foley (Ang) Jay Curts (Mex)
16.12.2023 Cardiff Rugby – Bath Rugby Sam Grove-White (Eco) Ru Campbell (Eco) Rob McDowell (Eco) Hollie Davidson (Eco) Peter Ferguson (Irl)
17.12.2023 Exeter Chiefs – Munster Rugby Tual Trainini (Fra) Adrien Marbot (Fra) Evan Urruzmendi (Fra) Cédric Marchat (Fra) Philippe Lenne (Bel)
17.12.2023 Harlequins – Stade Toulousain Chris Busby (Irl) Andrew Cole (Irl) Joy Neville (Irl) Brian MacNeice (Irl) Peter Ferguson (Irl)
17.12.2023 Stade Français Paris – Leicester Tigers Nika Amashukeli (Geo) Saba Abulashvili (Geo) Shota Tevzadze (Geo) Matteo Liperini (Ita) Eugene Ryan (Irl)

 

Les arbitres retenus pour la Challenge Cup 

2e journée :

Date Match Arbitre Arbitre assistant 1 Arbitre assistant 2 Arbitre vidéo Commissaire à la citation
15.12.2023 Scarlets – Black Lion Jérémy Rozier (Fra) Vivien Praderie (Fra) Thomas Chereque (Fra) Patrick Dellac (Fra) Nomsebenzi Tsotsobe (Afr.S)
15.12.2023 Gloucester Rugby – ASM Clermont Auvergne Hollie Davidson (Eco) Ian Kenny (Eco) Ru Campbell (Eco) David Sutherland (Eco) Gary Gordon (Eco)
16.12.2023 Oyonnax Rugby – Zebre Parma Hamish Smales (Ang) Sara Cox (Ang) Jon Meredith (Ang) Dean Richards (Ang) Eric Jara Liliteras (Esp)
16.12.2023 Edinburgh Rugby – Castres Olympique Adam Jones (PdG) Tom Spurrier (PdG) Elgan Williams (PdG) Sean Brickell (PdG) Francesco Grillo (Ita)
16.12.2023 Benetton Rugby – USAP Eoghan Cross (Irl) Dan Carson (Irl) Robbie Jenkinson (Irl) Leo Colgan (Irl) Shaun Veldsman (Afr.S)
16.12.2023 Emirates Lions – Newcastle Falcons Benoit Rousselet (Fra) Andrea Piardi (Ita) Filippo Russo (Ita) Eric Gauzins (Fra) Malcolm Currie (Eco)
16.12.2023 Section Paloise – Dragons RFC Federico Vedovelli (Ita) Alex Frasson (Ita) Manuel Bottino (Ita) Stefano Roscini (Ita) Chris Sharp (Ang)
17.12.2023 Toyota Cheetahs – Hollywoodbets Sharks Andrea Piardi (Ita) Benoit Rousselet (Fra) Filippo Russo (Ita) Eric Gauzins (Fra) Mihai Irimia (Rou)
17.12.2023 Montpellier Hérault Rugby – Ospreys Anthony Woodthorpe (Ang) George Selwood (Ang) James Clarke (Ang) David Rose (Ang) Christoffer Boucher (Afr.S)