France U18 : le groupe des Bleus face à l’Angleterre

La FFR renforce son soutien à l'arbitrage / FFR
Le staff tricolore a dévoilé le groupe du XV de France U18 qui défiera l’Angleterre, le 9 mars à Châlon-sur-Saône. Un match de préparation des joueurs de Cédric Laborde en vue du Festival des Six Nations.

Ellyjah Ibsaiene nommé capitaine des jeunes Bleus

26 joueurs sont retenus par Cédric Laborde pour le match de préparation contre l’Angleterre. Une opposition qui aura lieu dans trois jours à Châlon-sur-Saône en vue du Festival des Six Nations 2024.

Le jeune joueur du Club Athlétique Bordeaux Bègles Gironde,  Ellyjah Ibsaiene est nommé capitaine des Bleus U18. En outre, le club girondin a tenu à féliciter ses quatres joueurs convoqués : « Ils seront 4 à défendre les couleurs de l’équipe de France face à l’Angleterre dans le cadre d’un second match de préparation France U18 ! Félicitations Ruben, Adrien, Elyjah, et le « petit »nouveau, Lenny ! », écrit le club sur ses réseaux sociaux.

Son homologue anglais, Jonathan Pendlebury, avait dévoilé il y a une semaine, la liste des 15 joueurs retenus pour défier les Tricolores. « la France nous pose un grand défi à relever », avait déclaré le sélectionneur en parlant de la rencontre.
  1. COUTURIER Liam (ABCD XV)
  2. TIA Ethan (Stade Français)
  3. PARGADE Ruben-Diego (CABBG)
  4. MARTIN BONNARD Roméo (Stade Toulousain)
  5. MICHAUX Léo (AS Montferrand)
  6. MARZULLO Marceau (Stade Toulousain)
  7. PAUL Clément (Stado Tarbes PR)
  8. IBSAIENE Ellyjah (CABBG) (capitaine)
  9. ELLISALDE Gabriel (Biarritz Olympique)
  10. JURD Diego (Stade Rochelais)
  11. MIGNOT Charly (Lyon OU)
  12. RASAL Bastien (Aviron Bayonnais)
  13. DRAULT Adrien (CABBG)
  14. RATES Melvyn (FC Grenoble)
  15. LEVEQUE Tom (Aviron Bayonnais)
  16. ALGAY Quentin (CA Brive Corrèze)
  17. JEAN CHRISTOPHE Samuel (RC Toulon)
  18. ALIFANETY Lenny (CABBG)
  19. LANEN Rémy (AS Montferrand)
  20. LAMATAKI Danny Kevin (SU Agen)
  21. ANDJISSERAMATCHI Lucas (RC Massy Essonne)
  22. TILLOLES Baptiste (Aviron Bayonnais)
  23. KELETAONA Luka (CA Brive Corrèze)
  24. BOULAN Rémi (SU Agen)
  25. VALENTINO Quentin (Stade Niçois)
  26. LACOSTE Gabin (CA Brive Corrèze)