Champions Cup (J3) : les compositions d’équipes

Champions Cup

Ce week-end aura lieu la 3e journée de Champions Cup. En effet, plusieurs clubs français sont engagés dans la compétitions. En outre, les clubs de Top 14 ont tous dévoilé leurs groupes pour les différentes rencontres. Lyon, Toulon, le Stade Français, Toulouse joueront samedi. De plus, le Racing 92, La Rochelle et l’UBB seront en lice dimanche.

Les compositions d’équipes de la 3e journée de Champions Cup :

Lyon OU – Connacht – samedi à 14h

Lyon :
Tchaptchet – M. Ioane, Maraku, Regard, Abrahams – P. Jackson, Page-Relo – A. Botha (capitaine), Guillard, Allen – R. Taofifenua, Kpoku – Bamba, Charcosset, Kaabeche
Remplaçants : G. Marchand, Rey, Tafili, Vignolles, Gouzou, Rimet, Berdeu, Parisien
Connacht :
Hanrahan – Smith, T. Farrell, T. Daly, Bolton – Carty (capitaine), McDonald – Butler, Jansen, Prendergast – Joyce, Murray – Aungier, Tierney-Martin, Dooley.
Remplaçants : McElroy, Buckley, Robertson-McCoy, Dowling, Oliver, Devine, Hawkshaw, Jennings

RC Toulon – Munster – samedi à 16h15

RC Toulon :

Jaminet – Wainiqolo, Waisea, Paia’aua, Fainga’anuku –  Biggar,  White – Tolofua, Isa, Du Preez – Ribbans (capitaine), Halagahu – Brookes, C.Tolofua, Priso
Remplaçants : Singleton, Devaux, Gigashvili, Alainu’uese, Coulon, Danglot, Sinzelle, Tuicuvu

Munster :

Zebo – Nash, Frisch, Nankivell, Daly – Crowley, Casey – Hodnett, Coombes, O’Mahony – Beirne (capitaine), Ahern – Ryan, Scannell, Loughman.
Remplaçants : Clarke, Wycherley, Archer, Gleeson, Kendellen, Murray, Carbery, O’Brien

Leinster – Stade Français Paris – samedi à 18h30

Leinster :

Keenan – Larmour, Ringrose (capitaine), Henshaw, Lowe – Frawley, Gibson-Park – Van der Flier, Doris, Baird – Jenkins, McCarthy – Furlong, Sheehan, Porter
Remplaçants : Kelleher, Healy, Ala’alatoa, Ryan, Conan, McGrath, Prendergast, O’Brien

Stade Français Paris :

Monin – Dakuwaqa, Ahmed, Nene, Hamdaoui – Henry, Weber – Chapuis, Habel-Kuffner, Hirigoyen (capitaine) – Van der Mescht, Azagoh – Ndiaye, Peyresblanques, Castets
Remplaçants : Meitë, P. Alo-Emile, Tsutkiridze, Timo, Gimbert, Gabrillagues, Segonds

Ulster – Toulouse – samedi à 21 h

Ulster :

Lowry – Baloucoune, Hume, McCloskey, Stockdale – Burns, Cooney – Reffell, Timoney, Ewers – Henderson (capitaine), Treadwell – O’Toole, Stewart, Kitshoff
Remplaçants : Andrew, Warwick, Moore, O’Connor, Rea, Doak, Marshall, Addison

Stade Toulousain :
Kinghorn – Mallia, Delibes, Ahki, Lebel – Ramos, Dupont (capitaine) – Jelonch, Roumat, Cros – Meafou, Ri. Arnold – Aldegheri, Mauvaka, Baille
Remplaçants : J. Marchand, Ainu’u, Laulala, J. Brennan, J. Willis, Graou, Chocobares, Bituniyata

Les matchs de Champions Cup du dimanche avec les clubs français

Bath – Racing 92 – dimanche à 14h

Bath :
De Glanville – Cokanasiga, Lawrence, Redpath, Muir – Russell, Spencer (capitaine) – Reid, Barbeary, Van Velze – Ewels, Roux – Du Toit, Dunn, Obano
Remplaçants : Annett, Schoeman, Stuart, Stooke, Bayliss, Schreuder, Harris, Cloete
Racing 92 :
Spring – Habosi, Fickou (capitaine), Chavancy, Arundell – Gibert, Le Garrec – Kolisi, Kamikamica, Lauret – Rowlands, Woki – Laclayat, Chat, Gogichashvili.
Remplaçants : Tarrit, Kolingar, Nyakane, Palu, Diallo, Baudonne, Tedder, Saili

La Rochelle – Leicester  – dimanche à 16h15

La Rochelle :

Dulin – Thomas, Seuteni, Danty, Leyds – Hastoy, Kerr-Barlow – Botia, Alldritt (capitaine), Boudehent – Skelton, Dillane – Atonio, Bourgarit, Wardi.
Remplaçants : Lespiaucq, Sclavi, Kuntelia, Picquette, Cancoriet, Tanga, Berjon, Reus.

Union Bordeaux-Bègles – Saracens – dimanche à 18h30

Bordeaux-Bègles :
Buros – Penaud, Depoortere, Moefana, Bielle-Biarrey – Jalibert,  Lucu (capitaine) – Gazzotti, Samu, Bochaton – Coleman, Petti – Tameifuna, Lamothe, Poirot
Remplaçants : Latterrade, Boniface, Sadie, Douglas, Diaby, Miquel, P. Abadie, Uberti
Saracens :
A. Goode – Lewington, Daly, Tompkins, Maitland – O. Farrell (capitaine), Van Zyl – Christie, Earl, Isiekwe – Tizard, Itoje – Judge, Dan, Mulipola
Remplaçants : Hadfield, Crean, Clarey, B. Vunipola, Gonzalez, Simpson, Hartley, Segun