Champions Cup et Challenge Cup : les résultats du samedi

Champions Cup

Les deux compétitions EPCR, la Champions Cup et Challenge Cup ont débuté hier soir. Ainsi, les deux compétitions continuent ce samedi avec plusieurs clubs français engagés.

Malgré un match spectaculaire avec 12 essais au total dont six côté bordelais, l’UBB s’incline (46-40) face aux Bulls. Une défaite sans conséquence pour les Bordelais qui ont leur ticket pour les 8es de Champions Cup. Par ailleurs, le Racing 92 s’offre une victoire bonifiée à Nanterre (48-26) face à Cardiff et se qualifie pour les 8es. Les Franciliens ont inscrit 7 essais dont le premier sous ses nouvelles couleurs, du sud-africain Siya Kolisi. Enfin, le Stade Français s’est incliné face aux Sud-Africains des Stormers (24-20) et finit dernier avec 2 points. Le club francilien termine son parcours européen avec 4 défaites en 4 matchs.

En Challenge Cup, la Section Paloise et l’ASM Clermont l’ont emporté face aux Zebre Parma (29-28) et au Black Lion (3-36). De plus, les Clermontois joueront leur 8e à domicile tandis que Pau qui totalise au final 12 points, verra également le prochain tour de la compétition. En outre, Oyonnax a arraché la victoire face aux Cheetahs sur son terrain (28-27) mais quitte la compétition. En revanche, le Montpellier Hérault Rugby qui s’est incliné à Trévise (27-19) avait déjà son ticket pour les 8es de finale. Enfin, le LOU qui a longtemps fait la course en tête, a craqué face aux Saracens (39-24). Néanmoins, les Lyonnais sont qualifiés pour les 8es de finale.

Champions Cup (4e journée) :

Harlequins – Ulster (poule 2) : 47-19 (21-7)

Harlequins :

Essais : Nick David (4e, 64e), Louis Lynagh (24e, 32e), Danny Care (47e), Andre Esterhuizen (58e), Will Evans (72e)

Transformations : Marcus Smith (5e, 25e, 34e, 48e, 66e, 73e)

Pénalité :

Ulster : 

Essais : David McCann (14e), Stuart McCloskey (70e), Jacob Stockdale (78e)

Transformations : John Cooney (15e), Nathan Doak (70e)

Vodacom Bull – Union Bordeaux-Bègles (poule 1) : 46-40 (26-14)

Bull :

Essais : Marcel Coetzee (6e, 26e), Devon Williams (16e), David Kriel (39e), Willie le Roux (42e), Embrose Papier (52e)

Transformations : Johan Goosen (7e, 17e, 26e, 43e, 53e)

Pénalités : Jaco van der Walt (64e, 74e)

UBB :

Essai : Romain Buros (13e), Adam Coleman (33e), Madosh Tambwe (49e), Tevita Tatafu (54e, 66e), Paul Abadie (60e)

Transformation : Zack Holmes (14e, 34e, 50e, 55e), Mattéo Garcia (60e)

Leicester Tigers – Leinster (poule 4) : 10-22 (10-15)

Leicester :

Essai : Hanro Liebenberg (9e)
Transformation : Handre Pollard (10e)
Pénalité : Handre Pollard (20e)
Leinster :
Essais : Joe McCarthy (28e), Jordan Larmour (33e), Dan Sheehan (43e)
Transformations : Harry Byrne (29e, 44e)
Pénalité : Harry Byrne (22e)

 

Racing 92 – Cardiff (poule 2) : 48-26 (20-12)

Racing 92 :
Essais : Kitione Kamikamika (18e), Siya Kolisi (24e), Inia Tabuavou (32e), Tristan Tedder (43e), Christian Wade (46e), Maxime Baudonne (49e), Janick Tarrit (75e)
Transformations : Tristan Tedder (19e, 44e, 47e, 50e, 76e)
Pénalité : Nolann Le Garrec (5e)
Cardiff :
Essais : Rhys Carre (8e), Tomos Williams (37e, 64e), Tinus de Beer (71e)
Transformation : Tinus De Beer (8e, 64e, 72e)

Munster-Northampton (poule 3) : 23-26 (15-7)

Munster :

Essais : Antoine Frisch (37e), Peter O’Mahony (41e), Gavin Coombes (48e)
Transformations : Jack Crowley (38e)
Pénalités : Jack Crowley (31e, 63e)
Northampton :
Essais : Alex Mitchell (18e), Sam Graham (70e)
Transformations : Fin Smith (18e, 71e)
Pénalités : (42’)Fin Smith (42e, 55e, 66e)

Stade Français – DHL Stormers (poule 4) : 20-24 (15-10)

Stade Français :

Essais : Andy Timo (1er), Lester Etien (26e), Mathieu Hirigoyen(45e)
Transformation : Joris Segonds (27e)
Pénalité : Joris Segonds (12e)
Stormers :
Essais : Herschel Jantjies (9e, 57e), Ruben van Heerden (15e), Manie Libbok (71e)
Transformations : Manie Libbok (58e, 72e)

Saracens – Lyon (poule 1) : 39-24 (5-17)

Saracens :
Essais : Ivan Van Zyl (4e), Maro Itoje (44e, 56e), Juan Martin Gonzalez Samso (69e), Lucio Cinti Luna (74e)
Transformations : Owen Farrell (44e, 56e, 69e, 76e)
Pénalités : Owen Farrell (49e, 65e)
LOU :
Essais : Davit Niniashvilli (15e), Josiah Maraku (40e, 45e)
Transformations : Léo Berdeu (16e, 40e,45e)
Pénalité : Léo Berdeau (26e)

Challenge Cup (4e journée) :

Black Lion – ASM Clermont Auvergne (poule 3) : 3-36 (3-17)

Black Lion :

Pénalité : Luka Matkava (35e)

Clermont :

Essais : Bautista Delguy (24e, 43e), Alex Newsome (36e), Léon Darricarrere (54e), George Moala (60e)

Transformations : Anthony Belleau (24e, 37e, 45e, 55e)

Pénalité : Anthony Belleau (3e)

Section Paloise – Zebre Parma (poule 1) : 28-27 (18-7)

Pau :

Essais : Aminiasi Tuimaba (32e, 36e), Joe Simmonds (55e)

Transformations : Joe Simmonds (33e, 56e)

Pénalités :  Joe Simmonds (1e, 15e, 68e)

Zebre Parma :

Essais : Andrea Zambonin (8e), Simone Gesi (43e,77e), Gonzalo Garcia (49e)

Transformations : Giovanni Montemauri (9e, 44e)

Pénalité : Geronimo Prisciantelli (73e)

Oyonnax – Toyota Cheetahs (poule 2) : 28-27 (14-22)

Oyonnax :

Essais : Loic Godener (31e), Filimo Taofifenua (39e), David Odiase (62e), Adrien Bordenave (87e)

Transformations : Hugo Domingo Miotti (32e, 40e), Jules Soulan (63e, 89e)

Cheetahs :
Essais : Munier Hartzenberg (9e), Marnus van der Merwe (18e, 42e), Ruan Piennar (23e)
Transformations : Ruan Piennar (19e, 24e)
Pénalité : Ruan Pienaar (35e)

Benetton Trévise – Montpellier Hérault Rugby  (poule 2) : 27-19 (17-5)

Bennetton :
Essais : Tomas Albornoz (21e, 72e), Onisi Ratave (29e)
Transformations : Tomas Albornoz (22e, 30e), Jacob Umaga (73e)
Pénalités : Tomas Albornoz (4e, 60e)
Montpellier :
Essais : Auguste Cadot (35e), Baptiste Erdocio (47e), Vano Karkadze (67e)
Transformations : Paolo Garbisi (48e), Louis Foursans-Bourdette (69e)