Champions Cup (2eJ) : les résultats du jour

Champions Cup

La deuxième journée de la Champions Cup a démarré hier soir. Aussi, le RC Toulon s’est incliné de peu sur le terrain de Northampton (19-22). Même mésaventure pour l’Aviron Bayonnais à domicile face aux Glasgow Warriors(11-12). En outre, La Rochelle s’incline sur le terrain des Stormers (14-20). Néanmoins,  l’Union Bordeaux-Bègles s’est offert un succès bonifié (36-17) face à Bristol. Du côté du LOU, les Lyonnais se sont imposés avec le bonus offensif (29-28) face aux Vodacom Bulls. Enfin, le Racing 92 a subi la loi de l’Ulster sur son terrain (15-31).

Les résultats de la 2e journée de Champions Cup du jour :

Joués hier :

Northampton-Toulon : 22-19 (10-3)

Northampton :

Essais : Tom Seabrook (6e), George Furbank (28e et 57e), Tom Lockett (77e)
Transformation : Fin Smith (78e)
RC Toulon :
Essais : Melvyn Jaminet (54e), David Ribbans (65e)
Pénalités : Enzo Herve (5e, 62e)
Cartons jaunes : Matteo le Corvec (75e) Jérémy Sinzelle (75e)
Aviron Bayonnais – Glasgow Warriors : 11-12 (8-7)
Bayonne :
Essais : Facundo Bosch (33e)
Pénalités : Camille Lopez (28e et 49e)
Glasgow :
Essais : Ally Miller (37e), Josh McKay (56e)
Transformation : Ross Thompson (38e)
Cartons jaunes : Zander Fagerson (27e)

Ce samedi :

DHR Stormers  – Stade Rochelais : 14-20 (6-13)
Stormers :
Essai : Ben Loader (51e)
Pénalités : Mannie Libbok (36e, 40e, 43e)
La Rochelle :
Essai : Tawera Kerr-Barlow (7e), Yoan Tanga (45e)
Transformations : Antoine Hastoy (7e, 46e)
Pénalités : Antoine Hastoy (2e, 38e)
Saracens-Connacht : 55-29 (21-17)
Saracens :
Essais : Juan-Martin Gonzalez (7e), Jamie George (32e, 40e), Olly Hartley (42e, 63e), Sean Maitland (54e), Lucio Cinti Luna (56e), Theo Dan (70e)
Transformations : Owen Farrell (43e, 55e, 64e)
Pénalités : Owen Farrell (19e, 38e, 51e)
Connacht :
Essai : Bundee Aki (12e),  Caolin Blade (24e), JJ Hanrahan (60e),Joe Joyce (66e)
Transformations : Jack Carty (13e, 25e), JJ Hanrahan (61e)
Pénalité : Jack Carty (28e)
Union Bordeaux-Bègles – Bristol Bears : 36-17 (22-3)
UBB : 
Essais : Maxime Lucu (5e), Louis Bielle-Biarrey (17e), Damian Penaud (32e), Ben Tapuai (57e), Théo Nanette (67e)
Transformations : Maxime Lucu (5e, 33e, 57e), Matthieu Jalibert (67e)
Pénalité : Maxime Lucu (2e)
Bristol :
Essais : James Dun (62e), Oscar Lennon (73e)
Transformations : Sam Worsley (63e, 73e)
Pénalité : Sam Worsley (16e)
LOU – Vodacom Bulls : 29-28 (12-18)
Lyon  :
Essais : Ethan Dumortier (22e), Pierre-Samuel Pacheco (38e), Alfred Parisien (45e), Yanis Charcosset (61e), Thibaut Regard (71e)
Transformations : Martin Page-Relo (23e), Paddy Jackson (62e)
Bulls :
Essais :  Zak Burger (1er), Sergeal Petersen (27e), Marco van Staden (67e)
Transformations : Chris Smith (2e), Chris Smith (68e)
Pénalités : Chris Smith (11e, 34e, 42e)
Leinster – Sale Sharks : 37-27 (11-13)
Leinster : 
Essais : Josh van der Flier (39e), Jamison Gibson-Park (42e), Robbie Henshaw (56e), Ryan Baird (61e), Cian Healy (69e)
Transformations : Ciaran Frawley (56e, 63e), Sam Prendergast (70e)
Pénalités : Ciaran Frawley (14e, 30e)
Sale :
Essais : Connor Doherty (24e), Tommy Taylor (78e), Tom Curtis (80e)
Transformations : Robert du Preez (26e, 79e, 81e)
Pénalités : Robert du Preez (3e, 17e)
Cardiff-Bath : 32-39 (25-24)
Cardiff;
Essais :  Josh Adams (4e,19’), Gabe Hamer-Webb (37e), Ben Thomas (43e)
Transformations : Tinus de Beer (5e, 20e, 44e)
Pénalités : Tinus de Beer (18e, 26e)
Bath :
Essais : Joe Cokanasiga (7e), Ollie Lawrence (14e), Alfie Barbeary (22e), Tom Dunn (29e) Jaco Coetzee (65e, 70e)
(70’)Jaco Coetzee
Transformations : Finn Russell (24e, 30e,71e)
Pénalité : Finn Russell (53e)
Ulster-Racing 92 : 31-15 (21-5)
Ulster : 
Essais : Nick Timoney (3e), Stuart McCloskey (22e),Matty Rea (36e),
Nick Timoney (46e)
Transformations : John Cooney (4e, 23e, 38e, 48e)
Pénalités : John Cooney (69e)
Racing 92 :
Essais : Nolann le Garrec (28e), Janick Tarrit (55e, 65e)
(65’)Janick Tarrit