6 Nations féminin : la liste de l’Irlande

Le sélectionneur de l’Irlande Scott Bemand a dévoilé dans un communiqué le groupe des 35 joueuses pour le Tournoi des Six Nations féminin. En effet, les Irlandaises commenceront leur tournoi avec un match d’ouverture en France, le samedi 23 mars avant de recevoir l’Italie le dimanche 31 mars.

Monaghan et McMahon confirmées comme co-capitaines

Après avoir été co-capitaine du tournoi WXV3 à Dubaï, Sam Monaghan et Edel McMahon sont de nouveaux désignés par le staff pour les Six Nations féminin 2024.

« Nous sommes ravis de voir ce groupe de joueuses qui représenteront l’Irlande au prochain Tournoi des Six Nations féminin Guinness. La préparation du WXV3 et du Celtic Challenge a été vitale pour notre développement et l’élargissement de notre pool de joueuses. », a réagi dans le communiqué, le sélectionneur Bemand. 

Le groupe de l’Irlande pour le Tournoi des Six Nations féminin 2024 :

Avants :

Claire Boles (Railway Union RFC/Ulster)
Ruth Campbell (Old Belvedere RFC/Leinster)
Megan Collis (Railway Union RFC/Leinster)
Eimear Corri (Blackrock College RFC/Leinster)
Sarah Delaney (Blackrock College RFC/Leinster)
Linda Djougang (Old Belvedere RFC/Leinster)
Christy Haney (Blackrock College RFC/Leinster)
Brittany Hogan (Old Belvedere RFC/Ulster)
Shannon Ikahihifo (Ealing Trailfinders/IQ Rugby)
Neve Jones (Gloucester-Hartpury/Ulster)
Sadhbh McGrath ( MU Barnhall/Cooke RFC/Ulster)
Edel McMahon (Exeter Chiefs/Connacht) (co-capitaine)
Grace Moore (Saracens/IQ Rugby)
Sam Monaghan (Gloucester-Hartpury) (co-capitaine)
Niamh O’Dowd (Old Belvedere RFC/ Leinster)
Andrea Stock (Ealing Trailfinders/IQ Rugby)
Fiona Tuite (Old Belvedere RFC/Ulster)
Aoife Wafer (Blackrock College RFC/Leinster)
Dorothy Wall (Blackrock College RFC/Munster)

Arrières :

Natasja Behan (Blackrock College RFC/Leinster)
Enya Breen (Blackrock College/Munster)
Katie Corrigan (Old Belvedere RFC/Leinster)*
Aoife Dalton (Old Belvedere RFC/Leinster)
Méabh Deely (Blackrock College RFC/Connacht)
Lauren Delany (Sale Sharks/IQ Rugby)
Nicole Fowley (Galwegians RFC/Connacht)
Clare Gorman (Old Belvedere RFC/Leinster)
Katie Heffernan (Railway Union RFC/Leinster)
Eve Higgins (Railway Union RFC/Leinster)
Dannah O’Brien (Old Belvedere RFC/Leinster)
Béibhinn Parsons (Blackrock College RFC/Connacht)
Aoibheann Reilly (Blackrock College RFC/Connacht)
Molly Scuffil-McCabe (Railway Union RFC/Leinster)

Chisom Ugwueru (UL Bohemian RFC/Munster)

Katie Whelan (Old Belvedere RFC/Leinster