6 Nations : la liste de l’Italie face à la France

italie rugby

Gonzalo Quesada, sélectionneur du XV d’Italie, a officialisé la liste des joueurs convoqués pour la troisième rencontre du Tournoi des 6 Nations. Aussi, 33 joueurs ont été convoqués par le staff italien vont se retrouveront au CPO Giulio Onesti à Rome.

En effet, la Squadra Azzura se rend en France pour jouer le XV de France le dimanche 25 février à 16h au Groupama Stadium de Lille. 

Quesada n’a pas sélectionné Tommaso Allan pour la troisième journée du Tournoi en accord avec le joueur. Le joueur de l’USA Perpignan a souhaité observer une période de repos en sélection. « Les hommes, avant même les athlètes, sont au centre de nos évaluations et c’est pourquoi, après avoir discuté avec Tommaso et bien compris ses besoins, nous avons décidé avec lui d’une période de repos supplémentaire », a déclaré dans le communiqué, Gonzalo Quesada.

La liste des joueurs du XV d’Italie convoqués :

Piliers :

Simone FERRARI (Benetton Rugby, 50 sélections)

Danilo FISCHETTI (Zebre Parme, 37 sélections)

Matteo NOCERA (Zebre Parma, 0 sélection)

Luca RIZZOLI (Zebre Parma, 0 sélection)

Mirco ESPAGNOL (Benetton Rugby, 2 sélections)

Giosuè ZILOCCHI (Benetton Rugby, 18 sélections)

Talonneurs  :

Gianmarco LUCCHESI (Benetton Rugby, 19 sélections)

Marco MANFREDI (Zebre Parme, 3 sélections)

Giacomo NICOTERA (Benetton Rugby, 20 sélections)

Deuxièmes lignes

Matteo CANALI (Zebre Parma, 0 sélection)

Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 38 sélections)

Federico RUZZA (Benetton Rugby, 51 sélections)

Andrea ZAMBONIN (Zebre Parme, 5 sélections)

Troisièmes lignes

Riccardo FAVRETTO (Benetton Rugby, 1 sélection)

Alessandro IZEKOR (Benetton Rugby, 2 sélections)

Michele LAMARO (Benetton Rugby, 35 sélections) 

Ross VINTCENT (Exeter, 1 sélection)

Manuel ZULIANI (Benetton Rugby, 19 sélections)

Demi de mêlée : 

Alessandro GARBISI (Benetton Rugby, 8 sélections)

Martin PAGE-RELO (Lyon, 5 sélections)

Stephen VARNEY (Gloucester, 26 sélections)

Demi de d’ouverture :

Paolo GARBISI (Montpellier, 33 sélections)

Leonardo MARIN (Benetton Rugby, 6 sélections)

Centres : 

Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 32 sélections)

Tommaso MENONCELLO (Benetton Rugby, 14 sélections)

Federico MORI (Bayonne, 15 sélections)

Marco ZANON (Benetton Rugby, 16 sélections)

Ailiers/arrières :

Ange CAPUOZZO (Stade Toulousain, 17 sélections)

Monty IOANE (Lyon 27 sélections)

Simone GESI (Zebre Parme, 1 sélection)

Louis LYNAGH (Arlequins, 0 sélection)

François MEY (Clermont, 0 sélection)

Lorenzo PANI (Zebre Parme, 7 sélections)